MIETSPIEGEL

Mietspiegel im Juli 2026 für Bürstadt Bobstadt

Die Mietpreise in Bürstadt Bobstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.

Hinweis

Diese Werte sind nicht direkt zur Begründung einer Mieterhöhung nach § 558 BGB geeignet. So begründen Sie eine Mieterhöhung in Bürstadt →


Bürstadt Bobstadt

Bild von Bürstadt Bobstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bürstadt Bobstadt

Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bürstadt Bobstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,79 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,33 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bürstadt Bobstadt wider.



Wohungsmieten in Bürstadt Bobstadt

8,98 – 13,42 €
Preisspanne
11,03 €/m²
Durchschnittspreis
+1,79 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Mietpreise in Bürstadt Bobstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,63 %.

Hinweis

Diese Werte sind nicht direkt zur Begründung einer Mieterhöhung nach § 558 BGB geeignet. So begründen Sie eine Mieterhöhung in Bürstadt →


Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bürstadt Bobstadt


Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bürstadt Bobstadt


Spanne
  • bis 40 m²322,64 – 482,17 €
  • 41 m² – 60 m²466,91 – 697,77 €
  • 61 m² – 90 m²666,78 – 996,46 €
  • über 91 m²860,55 – 1.286,03 €

Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bürstadt Bobstadt nach Baujahr


Mietpreise für Wohnungen in Bürstadt Bobstadt nach Wohnlagen



Hausmieten in Bürstadt Bobstadt

9,38  –  14,96 €
Preisspanne
11,98 €/m²
Durchschnittspreis
-0,33 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Hausmieten in Bürstadt Bobstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bürstadt Bobstadt.


Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bürstadt Bobstadt


Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Häuser in Bürstadt Bobstadt


Spanne
  • Einfamilienhaus1.135,31 – 1.810,68 €
  • Doppelhaushälfte1.216,54 – 1.940,24 €
  • Reihenmittelhaus1.244,92 – 1.985,51 €
  • bis 100 m²854,07 – 1.362,13 €
  • 101 m² – 150 m²1.206,76 – 1.924,63 €
  • über 151 m²1.468,23 – 2.341,65 €

Quadratmeterpreise für Häuser in Bürstadt Bobstadt nach Baujahr


Mietpreise für Häuser in Bürstadt Bobstadt nach Wohnlagen


Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Bürstadt Bobstadt



Immobilienpreise im Umkreis von Bürstadt


Mietpreise im Umkreis von Bürstadt


Mieterhöhung in Bürstadt begründen

Die hier dargestellten Werte sind Marktmieten der zum jeweiligen Zeitpunkt angebotenen Mietwohnungen und Häuser. Sie liegen in der Regel über der ortsüblichen Vergleichsmiete nach § 558 BGB, die sich aus den Mieten vergleichbarer Wohnungen der letzten sechs Jahre bildet, und können daher nicht unmittelbar zur Begründung einer Mieterhöhung herangezogen werden.

Für Bürstadt liegt derzeit kein aktueller Mietspiegel vor. Eine Mieterhöhung ist nach § 558a BGB zu begründen über:

  • mindestens drei Vergleichswohnungen,
  • ein Sachverständigengutachten oder
  • einen umliegenden Mietspiegel (§ 558a Abs. 4 BGB).

Hilfe bei der Umsetzung einer Mieterhöhung erhalten Sie bei RentUpp.

Hinweis: Texte auf dieser Seite sind ganz oder teilweise mit KI generiert.