MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dortmund Hörde
Die Mietpreise in Dortmund Hörde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Dortmund Hörde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dortmund Hörde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dortmund Hörde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,63 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,09 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dortmund Hörde wider.
Wohungsmieten in Dortmund Hörde
- 9,09 – 13,28 €
- Preisspanne
- 10,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dortmund Hörde liegen aktuell bei durchschnittlich 10,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dortmund Hörde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dortmund Hörde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dortmund Hörde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 291,94 € – 426,51 € | 11,53 €/m² | 345,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 439,31 € – 641,81 € | 10,41 €/m² | 520,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 668,46 € – 976,58 € | 10,56 €/m² | 792,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.041,51 € – 1.521,59 € | 12,34 €/m² | 1.234,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²291,94 – 426,51 €
- 41 m² – 60 m²439,31 – 641,81 €
- 61 m² – 90 m²668,46 – 976,58 €
- über 91 m²1.041,51 – 1.521,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dortmund Hörde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dortmund Hörde nach Wohnlagen
Hausmieten in Dortmund Hörde
- 10,41 – 14,67 €
- Preisspanne
- 12,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dortmund Hörde liegen aktuell bei durchschnittlich 12,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,09 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,65 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dortmund Hörde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dortmund Hörde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dortmund Hörde
Übersicht über die Hausmieten in Dortmund Hörde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.321,42 € – 1.862,17 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.342,64 € – 1.892,08 € | 12,65 €/m² | 1.581,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.343,71 € – 1.893,58 € | 12,66 €/m² | 1.582,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 951,42 € – 1.340,76 € | 12,45 €/m² | 1.120,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.355,38 € – 1.910,03 € | 12,77 €/m² | 1.596,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.620,77 € – 2.284,02 € | 11,93 €/m² | 1.908,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.321,42 – 1.862,17 €
- Doppelhaushälfte1.342,64 – 1.892,08 €
- Reihenmittelhaus1.343,71 – 1.893,58 €
- bis 100 m²951,42 – 1.340,76 €
- 101 m² – 150 m²1.355,38 – 1.910,03 €
- über 151 m²1.620,77 – 2.284,02 €