MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Die Mietpreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Karlsruhe Beiertheim-Bulach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe Beiertheim-Bulach wider.
Wohungsmieten in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
- 11,47 – 15,61 €
- Preisspanne
- 13,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlsruhe Beiertheim-Bulach liegen aktuell bei durchschnittlich 13,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,07 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 398,18 € – 541,89 € | 15,61 €/m² | 468,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 587,10 € – 799,01 € | 13,81 €/m² | 690,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 812,42 € – 1.105,66 € | 12,74 €/m² | 955,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.112,99 € – 1.514,71 € | 13,09 €/m² | 1.309,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²398,18 – 541,89 €
- 41 m² – 60 m²587,10 – 799,01 €
- 61 m² – 90 m²812,42 – 1.105,66 €
- über 91 m²1.112,99 – 1.514,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Beiertheim-Bulach nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
- 10,76 – 14,82 €
- Preisspanne
- 13,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlsruhe Beiertheim-Bulach liegen aktuell bei durchschnittlich 13,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe Beiertheim-Bulach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
Übersicht über die Hausmieten in Karlsruhe Beiertheim-Bulach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.347,04 € – 1.855,32 € | 13,18 €/m² | 1.647,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.343,98 € – 1.851,09 € | 13,15 €/m² | 1.643,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.339,89 € – 1.845,46 € | 13,11 €/m² | 1.638,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.000,78 € – 1.378,40 € | 13,60 €/m² | 1.224,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.355,22 € – 1.866,58 € | 13,26 €/m² | 1.657,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.567,23 € – 2.158,58 € | 11,98 €/m² | 1.916,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.347,04 – 1.855,32 €
- Doppelhaushälfte1.343,98 – 1.851,09 €
- Reihenmittelhaus1.339,89 – 1.845,46 €
- bis 100 m²1.000,78 – 1.378,40 €
- 101 m² – 150 m²1.355,22 – 1.866,58 €
- über 151 m²1.567,23 – 2.158,58 €