MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlsruhe Durlach
Die Mietpreise in Karlsruhe Durlach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Karlsruhe Durlach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe Durlach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlsruhe Durlach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,30 % gesunken und Hausmieten um etwa -0,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe Durlach wider.
Wohungsmieten in Karlsruhe Durlach
- 10,97 – 15,43 €
- Preisspanne
- 12,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlsruhe Durlach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Durlach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Durlach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Durlach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 370,40 € – 520,99 € | 14,53 €/m² | 435,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 559,97 € – 787,64 € | 13,18 €/m² | 659,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 801,72 € – 1.127,67 € | 12,58 €/m² | 943,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.039,22 € – 1.461,73 € | 12,23 €/m² | 1.223,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²370,40 – 520,99 €
- 41 m² – 60 m²559,97 – 787,64 €
- 61 m² – 90 m²801,72 – 1.127,67 €
- über 91 m²1.039,22 – 1.461,73 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Durlach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Durlach nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlsruhe Durlach
- 10,59 – 14,13 €
- Preisspanne
- 12,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlsruhe Durlach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe Durlach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlsruhe Durlach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Durlach
Übersicht über die Hausmieten in Karlsruhe Durlach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.340,17 € – 1.788,16 € | 13,06 €/m² | 1.632,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.313,49 € – 1.752,56 € | 12,80 €/m² | 1.600,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.322,72 € – 1.764,88 € | 12,89 €/m² | 1.611,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 986,35 € – 1.316,06 € | 13,35 €/m² | 1.201,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.355,56 € – 1.808,69 € | 13,21 €/m² | 1.651,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.502,63 € – 2.004,93 € | 11,44 €/m² | 1.830,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.340,17 – 1.788,16 €
- Doppelhaushälfte1.313,49 – 1.752,56 €
- Reihenmittelhaus1.322,72 – 1.764,88 €
- bis 100 m²986,35 – 1.316,06 €
- 101 m² – 150 m²1.355,56 – 1.808,69 €
- über 151 m²1.502,63 – 2.004,93 €