MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlsruhe Grünwinkel
Die Mietpreise in Karlsruhe Grünwinkel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Karlsruhe Grünwinkel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe Grünwinkel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlsruhe Grünwinkel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,27 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe Grünwinkel wider.
Wohungsmieten in Karlsruhe Grünwinkel
- 11,64 – 16,47 €
- Preisspanne
- 14,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlsruhe Grünwinkel liegen aktuell bei durchschnittlich 14,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Grünwinkel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Grünwinkel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Grünwinkel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 411,51 € – 582,27 € | 16,84 €/m² | 505,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 603,99 € – 854,62 € | 14,83 €/m² | 741,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 805,80 € – 1.140,16 € | 13,19 €/m² | 989,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.070,33 € – 1.514,46 € | 13,14 €/m² | 1.314,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²411,51 – 582,27 €
- 41 m² – 60 m²603,99 – 854,62 €
- 61 m² – 90 m²805,80 – 1.140,16 €
- über 91 m²1.070,33 – 1.514,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Grünwinkel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Grünwinkel nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlsruhe Grünwinkel
- 11,30 – 15,57 €
- Preisspanne
- 13,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlsruhe Grünwinkel liegen aktuell bei durchschnittlich 13,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe Grünwinkel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlsruhe Grünwinkel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Grünwinkel
Übersicht über die Hausmieten in Karlsruhe Grünwinkel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.414,54 € – 1.949,07 € | 13,84 €/m² | 1.730,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.411,48 € – 1.944,84 € | 13,81 €/m² | 1.726,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.407,39 € – 1.939,21 € | 13,77 €/m² | 1.721,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.050,85 € – 1.447,94 € | 14,28 €/m² | 1.285,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.422,72 € – 1.960,33 € | 13,92 €/m² | 1.740,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.645,78 € – 2.267,68 € | 12,58 €/m² | 2.012,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.414,54 – 1.949,07 €
- Doppelhaushälfte1.411,48 – 1.944,84 €
- Reihenmittelhaus1.407,39 – 1.939,21 €
- bis 100 m²1.050,85 – 1.447,94 €
- 101 m² – 150 m²1.422,72 – 1.960,33 €
- über 151 m²1.645,78 – 2.267,68 €