MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlsruhe Hagsfeld
Die Mietpreise in Karlsruhe Hagsfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Karlsruhe Hagsfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe Hagsfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlsruhe Hagsfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,57 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe Hagsfeld wider.
Wohungsmieten in Karlsruhe Hagsfeld
- 11,56 – 15,81 €
- Preisspanne
- 13,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlsruhe Hagsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 13,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,57 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,66 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Hagsfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Hagsfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Hagsfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 399,59 € – 546,49 € | 15,67 €/m² | 470,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 589,90 € – 806,78 € | 13,88 €/m² | 694,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 808,35 € – 1.105,54 € | 12,68 €/m² | 951,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.096,50 € – 1.499,63 € | 12,90 €/m² | 1.290,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²399,59 – 546,49 €
- 41 m² – 60 m²589,90 – 806,78 €
- 61 m² – 90 m²808,35 – 1.105,54 €
- über 91 m²1.096,50 – 1.499,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Hagsfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Hagsfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlsruhe Hagsfeld
- 10,96 – 15,25 €
- Preisspanne
- 13,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlsruhe Hagsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 13,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe Hagsfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlsruhe Hagsfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Hagsfeld
Übersicht über die Hausmieten in Karlsruhe Hagsfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.367,97 € – 1.903,42 € | 13,45 €/m² | 1.681,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.408,65 € – 1.960,03 € | 13,85 €/m² | 1.731,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.363,90 € – 1.897,76 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.018,62 € – 1.417,33 € | 13,91 €/m² | 1.251,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.397,46 € – 1.944,46 € | 13,74 €/m² | 1.717,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.597,38 € – 2.222,63 € | 12,27 €/m² | 1.963,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.367,97 – 1.903,42 €
- Doppelhaushälfte1.408,65 – 1.960,03 €
- Reihenmittelhaus1.363,90 – 1.897,76 €
- bis 100 m²1.018,62 – 1.417,33 €
- 101 m² – 150 m²1.397,46 – 1.944,46 €
- über 151 m²1.597,38 – 2.222,63 €