MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlsruhe Innenstadt-West
Die Mietpreise in Karlsruhe Innenstadt-West entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Karlsruhe Innenstadt-West

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe Innenstadt-West
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlsruhe Innenstadt-West haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,06 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,17 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe Innenstadt-West wider.
Wohungsmieten in Karlsruhe Innenstadt-West
- 11,60 – 16,36 €
- Preisspanne
- 13,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlsruhe Innenstadt-West liegen aktuell bei durchschnittlich 13,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-West
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-West
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-West nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 418,01 € – 589,54 € | 16,24 €/m² | 487,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 581,29 € – 819,82 € | 13,55 €/m² | 677,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 830,75 € – 1.171,64 € | 12,91 €/m² | 968,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.111,95 € – 1.568,24 € | 12,96 €/m² | 1.296,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²418,01 – 589,54 €
- 41 m² – 60 m²581,29 – 819,82 €
- 61 m² – 90 m²830,75 – 1.171,64 €
- über 91 m²1.111,95 – 1.568,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-West nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-West nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlsruhe Innenstadt-West
- 10,80 – 14,88 €
- Preisspanne
- 13,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlsruhe Innenstadt-West liegen aktuell bei durchschnittlich 13,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe Innenstadt-West.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlsruhe Innenstadt-West
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Innenstadt-West
Übersicht über die Hausmieten in Karlsruhe Innenstadt-West
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.352,04 € – 1.862,82 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.348,98 € – 1.858,59 € | 13,20 €/m² | 1.650,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.344,89 € – 1.852,96 € | 13,16 €/m² | 1.645,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.004,38 € – 1.383,81 € | 13,65 €/m² | 1.228,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.360,22 € – 1.874,08 € | 13,31 €/m² | 1.663,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.573,64 € – 2.168,13 € | 12,03 €/m² | 1.924,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.352,04 – 1.862,82 €
- Doppelhaushälfte1.348,98 – 1.858,59 €
- Reihenmittelhaus1.344,89 – 1.852,96 €
- bis 100 m²1.004,38 – 1.383,81 €
- 101 m² – 150 m²1.360,22 – 1.874,08 €
- über 151 m²1.573,64 – 2.168,13 €