MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neunkirchen
Die Mietpreise in Neunkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,49 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neunkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neunkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neunkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,55 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neunkirchen wider.
Wohungsmieten in Neunkirchen
- 7,39 – 10,08 €
- Preisspanne
- 8,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neunkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neunkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 276,48 € – 377,12 € | 10,75 €/m² | 322,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 380,22 € – 518,62 € | 8,87 €/m² | 443,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 559,39 € – 763,02 € | 8,70 €/m² | 652,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 721,85 € – 984,61 € | 8,42 €/m² | 842,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²276,48 – 377,12 €
- 41 m² – 60 m²380,22 – 518,62 €
- 61 m² – 90 m²559,39 – 763,02 €
- über 91 m²721,85 – 984,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neunkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Neunkirchen
- 6,27 – 9,80 €
- Preisspanne
- 7,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neunkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,07 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neunkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neunkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neunkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Neunkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 786,89 € – 1.229,91 € | 7,52 €/m² | 940,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 823,51 € – 1.287,15 € | 7,87 €/m² | 983,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 828,74 € – 1.295,33 € | 7,92 €/m² | 990,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 583,14 € – 911,44 € | 7,74 €/m² | 696,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 824,56 € – 1.288,79 € | 7,88 €/m² | 985,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 963,02 € – 1.505,20 € | 7,19 €/m² | 1.150,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus786,89 – 1.229,91 €
- Doppelhaushälfte823,51 – 1.287,15 €
- Reihenmittelhaus828,74 – 1.295,33 €
- bis 100 m²583,14 – 911,44 €
- 101 m² – 150 m²824,56 – 1.288,79 €
- über 151 m²963,02 – 1.505,20 €