MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Steinfurt Borghorst
Die Mietpreise in Steinfurt Borghorst entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,40 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Steinfurt Borghorst

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Steinfurt Borghorst
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Steinfurt Borghorst haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,95 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,86 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Steinfurt Borghorst wider.
Wohungsmieten in Steinfurt Borghorst
- 8,49 – 12,52 €
- Preisspanne
- 10,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Steinfurt Borghorst liegen aktuell bei durchschnittlich 10,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Steinfurt Borghorst
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Steinfurt Borghorst
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Steinfurt Borghorst nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 305,64 € – 450,72 € | 12,18 €/m² | 365,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 435,37 € – 642,04 € | 10,41 €/m² | 520,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 641,14 € – 945,48 € | 10,22 €/m² | 766,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 915,08 € – 1.349,45 € | 10,94 €/m² | 1.094,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²305,64 – 450,72 €
- 41 m² – 60 m²435,37 – 642,04 €
- 61 m² – 90 m²641,14 – 945,48 €
- über 91 m²915,08 – 1.349,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Steinfurt Borghorst nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Steinfurt Borghorst nach Wohnlagen
Hausmieten in Steinfurt Borghorst
- 8,63 – 11,57 €
- Preisspanne
- 10,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Steinfurt Borghorst liegen aktuell bei durchschnittlich 10,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Steinfurt Borghorst.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Steinfurt Borghorst
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Steinfurt Borghorst
Übersicht über die Hausmieten in Steinfurt Borghorst
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.035,19 € – 1.387,84 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.080,82 € – 1.449,03 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.100,53 € – 1.475,45 € | 10,61 €/m² | 1.326,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 784,92 € – 1.052,31 € | 10,51 €/m² | 945,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.056,97 € – 1.417,05 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.342,30 € – 1.799,58 € | 10,11 €/m² | 1.617,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.035,19 – 1.387,84 €
- Doppelhaushälfte1.080,82 – 1.449,03 €
- Reihenmittelhaus1.100,53 – 1.475,45 €
- bis 100 m²784,92 – 1.052,31 €
- 101 m² – 150 m²1.056,97 – 1.417,05 €
- über 151 m²1.342,30 – 1.799,58 €