MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Steinfurt Burgsteinfurt
Die Mietpreise in Steinfurt Burgsteinfurt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,18 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Steinfurt Burgsteinfurt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Steinfurt Burgsteinfurt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Steinfurt Burgsteinfurt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +9,92 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,73 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Steinfurt Burgsteinfurt wider.
Wohungsmieten in Steinfurt Burgsteinfurt
- 8,75 – 12,71 €
- Preisspanne
- 10,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Steinfurt Burgsteinfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,07 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Steinfurt Burgsteinfurt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Steinfurt Burgsteinfurt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Steinfurt Burgsteinfurt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 316,68 € – 460,00 € | 12,45 €/m² | 373,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 440,89 € – 640,43 € | 10,40 €/m² | 520,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 665,79 € – 967,11 € | 10,47 €/m² | 785,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 944,53 € – 1.371,99 € | 11,14 €/m² | 1.114,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²316,68 – 460,00 €
- 41 m² – 60 m²440,89 – 640,43 €
- 61 m² – 90 m²665,79 – 967,11 €
- über 91 m²944,53 – 1.371,99 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Steinfurt Burgsteinfurt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Steinfurt Burgsteinfurt nach Wohnlagen
Hausmieten in Steinfurt Burgsteinfurt
- 8,44 – 11,36 €
- Preisspanne
- 10,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Steinfurt Burgsteinfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,69 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Steinfurt Burgsteinfurt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Steinfurt Burgsteinfurt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Steinfurt Burgsteinfurt
Übersicht über die Hausmieten in Steinfurt Burgsteinfurt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.009,40 € – 1.358,62 € | 9,74 €/m² | 1.217,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.057,07 € – 1.422,79 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.075,73 € – 1.447,90 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 764,08 € – 1.028,43 € | 10,24 €/m² | 921,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.034,27 € – 1.392,10 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.311,93 € – 1.765,82 € | 9,89 €/m² | 1.582,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.009,40 – 1.358,62 €
- Doppelhaushälfte1.057,07 – 1.422,79 €
- Reihenmittelhaus1.075,73 – 1.447,90 €
- bis 100 m²764,08 – 1.028,43 €
- 101 m² – 150 m²1.034,27 – 1.392,10 €
- über 151 m²1.311,93 – 1.765,82 €