IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Die Immobilienpreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.477 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.262 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bitterfeld-Wolfen Wolfen.
Bitterfeld-Wolfen Wolfen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -4,25 % gesunken und Hauspreise um etwa -7,62 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bitterfeld-Wolfen Wolfen wider.
Immobilienpreisrechner für Wolfen
Wohungspreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen 2026
- 1.032 – 1.732 €
- Preisspanne
- 1.477 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.477 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,15 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 32.867 € – 55.161 € | 1.568 €/m² | 47.040 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 49.644 € – 83.317 € | 1.421 €/m² | 71.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 71.164 € – 119.434 € | 1.358 €/m² | 101.850 € | 75 m² |
| über 91 m² | 107.672 € – 180.705 € | 1.541 €/m² | 154.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²32.867 – 55.161 €
- 41 m² – 60 m²49.644 – 83.317 €
- 61 m² – 90 m²71.164 – 119.434 €
- über 91 m²107.672 – 180.705 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen nach Wohnlagen
Hauspreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
- 683 – 2.396 €
- Preisspanne
- 1.262 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.262 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -7,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,98 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bitterfeld-Wolfen Wolfen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Übersicht über die Hauspreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 117.171 € – 411.041 € | 1.732 €/m² | 216.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 90.111 € – 316.113 € | 1.332 €/m² | 166.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 89.366 € – 313.502 € | 1.321 €/m² | 165.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 56.794 € – 199.236 € | 1.166 €/m² | 104.940 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 104.250 € – 365.713 € | 1.541 €/m² | 192.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 101.054 € – 354.502 € | 1.167 €/m² | 186.720 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus117.171 – 411.041 €
- Doppelhaushälfte90.111 – 316.113 €
- Reihenmittelhaus89.366 – 313.502 €
- bis 100 m²56.794 – 199.236 €
- 101 m² – 150 m²104.250 – 365.713 €
- über 151 m²101.054 – 354.502 €