IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Freiburg im Breisgau Landwasser
Die Immobilienpreise in Freiburg im Breisgau Landwasser entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.445 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.715 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Freiburg im Breisgau Landwasser.
Freiburg im Breisgau Landwasser

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Freiburg im Breisgau Landwasser
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Freiburg im Breisgau Landwasser haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,49 % gesunken, während Hauspreise um etwa +8,28 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Freiburg im Breisgau Landwasser wider.
Immobilienpreisrechner für Landwasser
Wohungspreise in Freiburg im Breisgau Landwasser 2026
- 3.471 – 4.731 €
- Preisspanne
- 4.445 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Freiburg im Breisgau Landwasser liegen aktuell bei durchschnittlich 4.445 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,61 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Freiburg im Breisgau Landwasser
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Freiburg im Breisgau Landwasser
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Freiburg im Breisgau Landwasser nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 112.212 € – 152.946 € | 4.790 €/m² | 143.700 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 162.657 € – 221.702 € | 4.166 €/m² | 208.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 222.374 € – 303.098 € | 3.797 €/m² | 284.775 € | 75 m² |
| über 91 m² | 310.086 € – 422.650 € | 3.971 €/m² | 397.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²112.212 – 152.946 €
- 41 m² – 60 m²162.657 – 221.702 €
- 61 m² – 90 m²222.374 – 303.098 €
- über 91 m²310.086 – 422.650 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Freiburg im Breisgau Landwasser nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Freiburg im Breisgau Landwasser nach Wohnlagen
Hauspreise in Freiburg im Breisgau Landwasser
- 3.496 – 6.174 €
- Preisspanne
- 4.715 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Freiburg im Breisgau Landwasser liegen aktuell bei durchschnittlich 4.715 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +8,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Freiburg im Breisgau Landwasser.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Freiburg im Breisgau Landwasser
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Freiburg im Breisgau Landwasser
Übersicht über die Hauspreise in Freiburg im Breisgau Landwasser
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 475.093 € – 839.022 € | 5.126 €/m² | 640.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 478.615 € – 845.242 € | 5.164 €/m² | 645.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 491.127 € – 867.339 € | 5.299 €/m² | 662.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 327.452 € – 578.287 € | 4.907 €/m² | 441.630 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 489.459 € – 864.393 € | 5.281 €/m² | 660.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 553.310 € – 977.155 € | 4.664 €/m² | 746.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus475.093 – 839.022 €
- Doppelhaushälfte478.615 – 845.242 €
- Reihenmittelhaus491.127 – 867.339 €
- bis 100 m²327.452 – 578.287 €
- 101 m² – 150 m²489.459 – 864.393 €
- über 151 m²553.310 – 977.155 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Freiburg im Breisgau Landwasser nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Freiburg im Breisgau Landwasser nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Freiburg im Breisgau
- Schliengen
Mietpreise im Umkreis von Freiburg im Breisgau