IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Netphen Dreis-Tiefenbach
Die Immobilienpreise in Netphen Dreis-Tiefenbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.385 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.876 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Netphen Dreis-Tiefenbach.
Netphen Dreis-Tiefenbach

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Netphen Dreis-Tiefenbach
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Netphen Dreis-Tiefenbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,42 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -7,57 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Netphen Dreis-Tiefenbach wider.
Immobilienpreisrechner für Dreis-Tiefenbach
Wohungspreise in Netphen Dreis-Tiefenbach 2026
- 1.736 – 3.192 €
- Preisspanne
- 2.385 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Netphen Dreis-Tiefenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 2.385 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,04 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 61.098 € – 112.342 € | 2.798 €/m² | 83.940 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 86.254 € – 158.596 € | 2.370 €/m² | 118.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 125.068 € – 229.965 € | 2.291 €/m² | 171.825 € | 75 m² |
| über 91 m² | 180.515 € – 331.914 € | 2.480 €/m² | 248.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²61.098 – 112.342 €
- 41 m² – 60 m²86.254 – 158.596 €
- 61 m² – 90 m²125.068 – 229.965 €
- über 91 m²180.515 – 331.914 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Netphen Dreis-Tiefenbach nach Wohnlagen
Hauspreise in Netphen Dreis-Tiefenbach
- 1.167 – 2.345 €
- Preisspanne
- 1.876 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Netphen Dreis-Tiefenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 1.876 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -7,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Netphen Dreis-Tiefenbach.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Netphen Dreis-Tiefenbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Netphen Dreis-Tiefenbach
Übersicht über die Hauspreise in Netphen Dreis-Tiefenbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 140.743 € – 282.813 € | 1.810 €/m² | 226.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 164.926 € – 331.406 € | 2.121 €/m² | 265.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 160.727 € – 322.969 € | 2.067 €/m² | 258.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 114.380 € – 229.838 € | 2.043 €/m² | 183.870 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 146.575 € – 294.531 € | 1.885 €/m² | 235.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 153.775 € – 309.000 € | 1.545 €/m² | 247.200 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus140.743 – 282.813 €
- Doppelhaushälfte164.926 – 331.406 €
- Reihenmittelhaus160.727 – 322.969 €
- bis 100 m²114.380 – 229.838 €
- 101 m² – 150 m²146.575 – 294.531 €
- über 151 m²153.775 – 309.000 €