MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erlangen Alterlangen
Die Mietpreise in Erlangen Alterlangen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,88 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erlangen Alterlangen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erlangen Alterlangen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erlangen Alterlangen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erlangen Alterlangen wider.
Wohungsmieten in Erlangen Alterlangen
- 11,39 – 18,29 €
- Preisspanne
- 14,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erlangen Alterlangen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,37 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,55 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erlangen Alterlangen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erlangen Alterlangen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erlangen Alterlangen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 404,96 € – 650,28 € | 17,22 €/m² | 516,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 565,19 € – 907,58 € | 14,42 €/m² | 721,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 793,11 € – 1.273,57 € | 13,49 €/m² | 1.011,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.055,91 € – 1.695,57 € | 13,47 €/m² | 1.347,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²404,96 – 650,28 €
- 41 m² – 60 m²565,19 – 907,58 €
- 61 m² – 90 m²793,11 – 1.273,57 €
- über 91 m²1.055,91 – 1.695,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erlangen Alterlangen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erlangen Alterlangen nach Wohnlagen
Hausmieten in Erlangen Alterlangen
- 11,13 – 18,09 €
- Preisspanne
- 13,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erlangen Alterlangen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erlangen Alterlangen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erlangen Alterlangen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erlangen Alterlangen
Übersicht über die Hausmieten in Erlangen Alterlangen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.326,10 € – 2.155,36 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.397,26 € – 2.271,02 € | 13,94 €/m² | 1.742,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.573,68 € – 2.557,75 € | 15,70 €/m² | 1.962,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.006,03 € – 1.635,14 € | 13,94 €/m² | 1.254,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.386,24 € – 2.253,10 € | 13,83 €/m² | 1.728,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.743,59 € – 2.833,93 € | 13,59 €/m² | 2.174,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.326,10 – 2.155,36 €
- Doppelhaushälfte1.397,26 – 2.271,02 €
- Reihenmittelhaus1.573,68 – 2.557,75 €
- bis 100 m²1.006,03 – 1.635,14 €
- 101 m² – 150 m²1.386,24 – 2.253,10 €
- über 151 m²1.743,59 – 2.833,93 €