MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erlangen Sieglitzhof
Die Mietpreise in Erlangen Sieglitzhof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erlangen Sieglitzhof

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erlangen Sieglitzhof
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erlangen Sieglitzhof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,98 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,26 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erlangen Sieglitzhof wider.
Wohungsmieten in Erlangen Sieglitzhof
- 11,80 – 19,65 €
- Preisspanne
- 14,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erlangen Sieglitzhof liegen aktuell bei durchschnittlich 14,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erlangen Sieglitzhof
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erlangen Sieglitzhof
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erlangen Sieglitzhof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 437,85 € – 729,13 € | 18,12 €/m² | 543,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 596,44 € – 993,23 € | 14,81 €/m² | 740,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 827,61 € – 1.378,18 € | 13,70 €/m² | 1.027,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.092,20 € – 1.818,80 € | 13,56 €/m² | 1.356,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²437,85 – 729,13 €
- 41 m² – 60 m²596,44 – 993,23 €
- 61 m² – 90 m²827,61 – 1.378,18 €
- über 91 m²1.092,20 – 1.818,80 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erlangen Sieglitzhof nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erlangen Sieglitzhof nach Wohnlagen
Hausmieten in Erlangen Sieglitzhof
- 10,78 – 17,53 €
- Preisspanne
- 13,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erlangen Sieglitzhof liegen aktuell bei durchschnittlich 13,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erlangen Sieglitzhof.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erlangen Sieglitzhof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erlangen Sieglitzhof
Übersicht über die Hausmieten in Erlangen Sieglitzhof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.284,38 € – 2.088,61 € | 12,82 €/m² | 1.602,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.354,51 € – 2.202,65 € | 13,52 €/m² | 1.690,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.524,83 € – 2.479,62 € | 15,22 €/m² | 1.902,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 974,53 € – 1.584,74 € | 13,51 €/m² | 1.215,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.343,49 € – 2.184,73 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.688,89 € – 2.746,41 € | 13,17 €/m² | 2.107,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.284,38 – 2.088,61 €
- Doppelhaushälfte1.354,51 – 2.202,65 €
- Reihenmittelhaus1.524,83 – 2.479,62 €
- bis 100 m²974,53 – 1.584,74 €
- 101 m² – 150 m²1.343,49 – 2.184,73 €
- über 151 m²1.688,89 – 2.746,41 €