MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hagen Hohenlimburg
Die Mietpreise in Hagen Hohenlimburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hagen Hohenlimburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hagen Hohenlimburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hagen Hohenlimburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hagen Hohenlimburg wider.
Wohungsmieten in Hagen Hohenlimburg
- 6,38 – 8,26 €
- Preisspanne
- 7,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hagen Hohenlimburg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hagen Hohenlimburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hagen Hohenlimburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Hohenlimburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 227,55 € – 294,61 € | 8,56 €/m² | 256,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 310,58 € – 402,10 € | 7,01 €/m² | 350,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 465,87 € – 603,15 € | 7,01 €/m² | 525,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 674,33 € – 873,04 € | 7,61 €/m² | 761,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²227,55 – 294,61 €
- 41 m² – 60 m²310,58 – 402,10 €
- 61 m² – 90 m²465,87 – 603,15 €
- über 91 m²674,33 – 873,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Hohenlimburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hagen Hohenlimburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Hagen Hohenlimburg
- 7,51 – 10,75 €
- Preisspanne
- 9,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hagen Hohenlimburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hagen Hohenlimburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hagen Hohenlimburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hagen Hohenlimburg
Übersicht über die Hausmieten in Hagen Hohenlimburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 915,95 € – 1.311,12 € | 8,84 €/m² | 1.105,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 934,61 € – 1.337,82 € | 9,02 €/m² | 1.127,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 988,49 € – 1.414,94 € | 9,54 €/m² | 1.192,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 673,66 € – 964,30 € | 9,03 €/m² | 812,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 954,29 € – 1.366,00 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.164,46 € – 1.666,84 € | 8,78 €/m² | 1.404,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus915,95 – 1.311,12 €
- Doppelhaushälfte934,61 – 1.337,82 €
- Reihenmittelhaus988,49 – 1.414,94 €
- bis 100 m²673,66 – 964,30 €
- 101 m² – 150 m²954,29 – 1.366,00 €
- über 151 m²1.164,46 – 1.666,84 €