MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hagen Oege
Die Mietpreise in Hagen Oege entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hagen Oege

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hagen Oege
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hagen Oege haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hagen Oege wider.
Wohungsmieten in Hagen Oege
- 6,37 – 8,39 €
- Preisspanne
- 7,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hagen Oege liegen aktuell bei durchschnittlich 7,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hagen Oege
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hagen Oege
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Oege nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 228,21 € – 300,58 € | 8,67 €/m² | 260,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 316,31 € – 416,61 € | 7,21 €/m² | 360,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 473,14 € – 623,18 € | 7,19 €/m² | 539,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 668,59 € – 880,60 € | 7,62 €/m² | 762,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²228,21 – 300,58 €
- 41 m² – 60 m²316,31 – 416,61 €
- 61 m² – 90 m²473,14 – 623,18 €
- über 91 m²668,59 – 880,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Oege nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hagen Oege nach Wohnlagen
Hausmieten in Hagen Oege
- 7,47 – 10,69 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hagen Oege liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hagen Oege.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hagen Oege
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hagen Oege
Übersicht über die Hausmieten in Hagen Oege
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 909,91 € – 1.302,14 € | 8,78 €/m² | 1.097,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 929,60 € – 1.330,32 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 982,46 € – 1.405,95 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 670,06 € – 958,90 € | 8,98 €/m² | 808,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 949,30 € – 1.358,50 € | 9,16 €/m² | 1.145,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.156,73 € – 1.655,35 € | 8,72 €/m² | 1.395,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus909,91 – 1.302,14 €
- Doppelhaushälfte929,60 – 1.330,32 €
- Reihenmittelhaus982,46 – 1.405,95 €
- bis 100 m²670,06 – 958,90 €
- 101 m² – 150 m²949,30 – 1.358,50 €
- über 151 m²1.156,73 – 1.655,35 €