MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hagen Quambusch
Die Mietpreise in Hagen Quambusch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,33 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hagen Quambusch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hagen Quambusch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hagen Quambusch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hagen Quambusch wider.
Wohungsmieten in Hagen Quambusch
- 6,43 – 8,46 €
- Preisspanne
- 7,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hagen Quambusch liegen aktuell bei durchschnittlich 7,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hagen Quambusch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hagen Quambusch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Quambusch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 229,48 € – 301,93 € | 8,72 €/m² | 261,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 318,87 € – 419,54 € | 7,27 €/m² | 363,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 476,99 € – 627,58 € | 7,25 €/m² | 543,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 673,70 € – 886,40 € | 7,68 €/m² | 768,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²229,48 – 301,93 €
- 41 m² – 60 m²318,87 – 419,54 €
- 61 m² – 90 m²476,99 – 627,58 €
- über 91 m²673,70 – 886,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Quambusch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hagen Quambusch nach Wohnlagen
Hausmieten in Hagen Quambusch
- 7,53 – 10,78 €
- Preisspanne
- 9,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hagen Quambusch liegen aktuell bei durchschnittlich 9,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hagen Quambusch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hagen Quambusch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hagen Quambusch
Übersicht über die Hausmieten in Hagen Quambusch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 918,44 € – 1.314,85 € | 8,86 €/m² | 1.107,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 938,14 € – 1.343,05 € | 9,05 €/m² | 1.131,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 992,04 € – 1.420,22 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 676,21 € – 968,06 € | 9,06 €/m² | 815,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 957,84 € – 1.371,24 € | 9,24 €/m² | 1.155,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.167,65 € – 1.671,61 € | 8,80 €/m² | 1.408,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus918,44 – 1.314,85 €
- Doppelhaushälfte938,14 – 1.343,05 €
- Reihenmittelhaus992,04 – 1.420,22 €
- bis 100 m²676,21 – 968,06 €
- 101 m² – 150 m²957,84 – 1.371,24 €
- über 151 m²1.167,65 – 1.671,61 €