MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hagen Spielbrink
Die Mietpreise in Hagen Spielbrink entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hagen Spielbrink

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hagen Spielbrink
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hagen Spielbrink haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hagen Spielbrink wider.
Wohungsmieten in Hagen Spielbrink
- 6,38 – 8,38 €
- Preisspanne
- 7,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hagen Spielbrink liegen aktuell bei durchschnittlich 7,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hagen Spielbrink
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hagen Spielbrink
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Spielbrink nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 228,57 € – 300,23 € | 8,67 €/m² | 260,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 316,36 € – 415,54 € | 7,20 €/m² | 360,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 473,89 € – 622,44 € | 7,19 €/m² | 539,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 668,76 € – 878,40 € | 7,61 €/m² | 761,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²228,57 – 300,23 €
- 41 m² – 60 m²316,36 – 415,54 €
- 61 m² – 90 m²473,89 – 622,44 €
- über 91 m²668,76 – 878,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Spielbrink nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hagen Spielbrink nach Wohnlagen
Hausmieten in Hagen Spielbrink
- 7,46 – 10,68 €
- Preisspanne
- 9,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hagen Spielbrink liegen aktuell bei durchschnittlich 9,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hagen Spielbrink.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hagen Spielbrink
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hagen Spielbrink
Übersicht über die Hausmieten in Hagen Spielbrink
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 909,71 € – 1.302,37 € | 8,78 €/m² | 1.097,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 929,39 € – 1.330,55 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 982,23 € – 1.406,20 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 669,91 € – 959,06 € | 8,98 €/m² | 808,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 948,04 € – 1.357,25 € | 9,15 €/m² | 1.143,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.156,47 € – 1.655,64 € | 8,72 €/m² | 1.395,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus909,71 – 1.302,37 €
- Doppelhaushälfte929,39 – 1.330,55 €
- Reihenmittelhaus982,23 – 1.406,20 €
- bis 100 m²669,91 – 959,06 €
- 101 m² – 150 m²948,04 – 1.357,25 €
- über 151 m²1.156,47 – 1.655,64 €