MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hagen Vorhalle
Die Mietpreise in Hagen Vorhalle entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hagen Vorhalle

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hagen Vorhalle
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hagen Vorhalle haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,65 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hagen Vorhalle wider.
Wohungsmieten in Hagen Vorhalle
- 6,52 – 8,20 €
- Preisspanne
- 7,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hagen Vorhalle liegen aktuell bei durchschnittlich 7,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hagen Vorhalle
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hagen Vorhalle
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Vorhalle nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 232,91 € – 292,92 € | 8,74 €/m² | 262,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 326,00 € – 410,00 € | 7,34 €/m² | 367,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 493,00 € – 620,03 € | 7,40 €/m² | 555,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 684,87 € – 861,34 € | 7,71 €/m² | 771,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²232,91 – 292,92 €
- 41 m² – 60 m²326,00 – 410,00 €
- 61 m² – 90 m²493,00 – 620,03 €
- über 91 m²684,87 – 861,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagen Vorhalle nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hagen Vorhalle nach Wohnlagen
Hausmieten in Hagen Vorhalle
- 7,31 – 10,46 €
- Preisspanne
- 8,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hagen Vorhalle liegen aktuell bei durchschnittlich 8,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hagen Vorhalle.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hagen Vorhalle
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hagen Vorhalle
Übersicht über die Hausmieten in Hagen Vorhalle
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 890,93 € – 1.274,85 € | 8,59 €/m² | 1.073,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 910,64 € – 1.303,05 € | 8,78 €/m² | 1.097,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 962,50 € – 1.377,25 € | 9,28 €/m² | 1.160,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 656,41 € – 939,26 € | 8,79 €/m² | 791,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 929,31 € – 1.329,76 € | 8,96 €/m² | 1.120,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.133,76 € – 1.622,31 € | 8,54 €/m² | 1.366,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus890,93 – 1.274,85 €
- Doppelhaushälfte910,64 – 1.303,05 €
- Reihenmittelhaus962,50 – 1.377,25 €
- bis 100 m²656,41 – 939,26 €
- 101 m² – 150 m²929,31 – 1.329,76 €
- über 151 m²1.133,76 – 1.622,31 €