MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heidelberg Bergheim
Die Mietpreise in Heidelberg Bergheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,59 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Heidelberg Bergheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heidelberg Bergheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heidelberg Bergheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,91 % gesunken und Hausmieten um etwa -1,18 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heidelberg Bergheim wider.
Wohungsmieten in Heidelberg Bergheim
- 13,56 – 20,98 €
- Preisspanne
- 16,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heidelberg Bergheim liegen aktuell bei durchschnittlich 16,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Bergheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Bergheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heidelberg Bergheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 443,98 € – 686,92 € | 18,51 €/m² | 555,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 674,80 € – 1.044,05 € | 16,88 €/m² | 844,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 958,23 € – 1.482,58 € | 15,98 €/m² | 1.198,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.340,01 € – 2.073,26 € | 16,76 €/m² | 1.676,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²443,98 – 686,92 €
- 41 m² – 60 m²674,80 – 1.044,05 €
- 61 m² – 90 m²958,23 – 1.482,58 €
- über 91 m²1.340,01 – 2.073,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heidelberg Bergheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Bergheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Heidelberg Bergheim
- 13,55 – 19,13 €
- Preisspanne
- 16,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heidelberg Bergheim liegen aktuell bei durchschnittlich 16,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,18 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heidelberg Bergheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heidelberg Bergheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heidelberg Bergheim
Übersicht über die Hausmieten in Heidelberg Bergheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.650,87 € – 2.330,71 € | 16,17 €/m² | 2.021,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.714,17 € – 2.420,08 € | 16,79 €/m² | 2.098,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.743,78 € – 2.461,88 € | 17,08 €/m² | 2.135,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.245,23 € – 1.758,02 € | 16,94 €/m² | 1.524,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.764,20 € – 2.490,71 € | 17,28 €/m² | 2.160,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.034,71 € – 2.872,61 € | 15,57 €/m² | 2.491,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.650,87 – 2.330,71 €
- Doppelhaushälfte1.714,17 – 2.420,08 €
- Reihenmittelhaus1.743,78 – 2.461,88 €
- bis 100 m²1.245,23 – 1.758,02 €
- 101 m² – 150 m²1.764,20 – 2.490,71 €
- über 151 m²2.034,71 – 2.872,61 €