MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heidelberg Emmertsgrund
Die Mietpreise in Heidelberg Emmertsgrund entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Heidelberg Emmertsgrund

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heidelberg Emmertsgrund
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heidelberg Emmertsgrund haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,28 % gesunken und Hausmieten um etwa -1,18 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heidelberg Emmertsgrund wider.
Wohungsmieten in Heidelberg Emmertsgrund
- 10,79 – 18,74 €
- Preisspanne
- 13,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heidelberg Emmertsgrund liegen aktuell bei durchschnittlich 13,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,67 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Emmertsgrund
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Emmertsgrund
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heidelberg Emmertsgrund nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 397,34 € – 690,11 € | 16,51 €/m² | 495,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 538,70 € – 935,61 € | 13,43 €/m² | 671,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 795,41 € – 1.381,47 € | 13,22 €/m² | 991,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.036,48 € – 1.800,15 € | 12,92 €/m² | 1.292,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²397,34 – 690,11 €
- 41 m² – 60 m²538,70 – 935,61 €
- 61 m² – 90 m²795,41 – 1.381,47 €
- über 91 m²1.036,48 – 1.800,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heidelberg Emmertsgrund nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Emmertsgrund nach Wohnlagen
Hausmieten in Heidelberg Emmertsgrund
- 10,57 – 14,92 €
- Preisspanne
- 12,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heidelberg Emmertsgrund liegen aktuell bei durchschnittlich 12,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,18 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heidelberg Emmertsgrund.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heidelberg Emmertsgrund
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heidelberg Emmertsgrund
Übersicht über die Hausmieten in Heidelberg Emmertsgrund
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.288,58 € – 1.818,88 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.337,59 € – 1.888,06 € | 13,10 €/m² | 1.637,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.360,05 € – 1.919,77 € | 13,32 €/m² | 1.665,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 971,15 € – 1.370,82 € | 13,21 €/m² | 1.188,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.376,39 € – 1.942,83 € | 13,48 €/m² | 1.685,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.587,95 € – 2.241,46 € | 12,15 €/m² | 1.944,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.288,58 – 1.818,88 €
- Doppelhaushälfte1.337,59 – 1.888,06 €
- Reihenmittelhaus1.360,05 – 1.919,77 €
- bis 100 m²971,15 – 1.370,82 €
- 101 m² – 150 m²1.376,39 – 1.942,83 €
- über 151 m²1.587,95 – 2.241,46 €