MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heidelberg Rohrbach
Die Mietpreise in Heidelberg Rohrbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Heidelberg Rohrbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heidelberg Rohrbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heidelberg Rohrbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -6,41 % gesunken und Hausmieten um etwa -0,78 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heidelberg Rohrbach wider.
Wohungsmieten in Heidelberg Rohrbach
- 12,32 – 18,78 €
- Preisspanne
- 14,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heidelberg Rohrbach liegen aktuell bei durchschnittlich 14,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -6,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,52 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Rohrbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Rohrbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heidelberg Rohrbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 423,39 € – 645,40 € | 17,08 €/m² | 512,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 634,18 € – 966,71 € | 15,35 €/m² | 767,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 905,41 € – 1.380,16 € | 14,61 €/m² | 1.095,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.182,42 € – 1.802,43 € | 14,31 €/m² | 1.431,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²423,39 – 645,40 €
- 41 m² – 60 m²634,18 – 966,71 €
- 61 m² – 90 m²905,41 – 1.380,16 €
- über 91 m²1.182,42 – 1.802,43 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heidelberg Rohrbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heidelberg Rohrbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Heidelberg Rohrbach
- 11,67 – 16,47 €
- Preisspanne
- 14,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heidelberg Rohrbach liegen aktuell bei durchschnittlich 14,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heidelberg Rohrbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heidelberg Rohrbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heidelberg Rohrbach
Übersicht über die Hausmieten in Heidelberg Rohrbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.422,00 € – 2.006,89 € | 13,93 €/m² | 1.741,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.476,10 € – 2.083,24 € | 14,46 €/m² | 1.807,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.501,62 € – 2.119,26 € | 14,71 €/m² | 1.838,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.071,61 € – 1.512,38 € | 14,58 €/m² | 1.312,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.518,98 € – 2.143,75 € | 14,88 €/m² | 1.860,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.761,36 € – 2.485,83 € | 13,48 €/m² | 2.156,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.422,00 – 2.006,89 €
- Doppelhaushälfte1.476,10 – 2.083,24 €
- Reihenmittelhaus1.501,62 – 2.119,26 €
- bis 100 m²1.071,61 – 1.512,38 €
- 101 m² – 150 m²1.518,98 – 2.143,75 €
- über 151 m²1.761,36 – 2.485,83 €