MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Korntal-Münchingen Münchingen
Die Mietpreise in Korntal-Münchingen Münchingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Korntal-Münchingen Münchingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Korntal-Münchingen Münchingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Korntal-Münchingen Münchingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,79 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,72 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Korntal-Münchingen Münchingen wider.
Wohungsmieten in Korntal-Münchingen Münchingen
- 12,87 – 17,66 €
- Preisspanne
- 15,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Korntal-Münchingen Münchingen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen Münchingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen Münchingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korntal-Münchingen Münchingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 433,01 € – 594,16 € | 17,17 €/m² | 515,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 648,96 € – 890,50 € | 15,44 €/m² | 772,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 951,38 € – 1.305,47 € | 15,09 €/m² | 1.131,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.238,24 € – 1.699,10 € | 14,73 €/m² | 1.473,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²433,01 – 594,16 €
- 41 m² – 60 m²648,96 – 890,50 €
- 61 m² – 90 m²951,38 – 1.305,47 €
- über 91 m²1.238,24 – 1.699,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korntal-Münchingen Münchingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen Münchingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Korntal-Münchingen Münchingen
- 12,06 – 17,78 €
- Preisspanne
- 15,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Korntal-Münchingen Münchingen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Korntal-Münchingen Münchingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Korntal-Münchingen Münchingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Korntal-Münchingen Münchingen
Übersicht über die Hausmieten in Korntal-Münchingen Münchingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.504,50 € – 2.218,07 € | 15,02 €/m² | 1.877,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.500,49 € – 2.212,16 € | 14,98 €/m² | 1.872,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.540,55 € – 2.271,23 € | 15,38 €/m² | 1.922,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.120,74 € – 1.652,30 € | 15,54 €/m² | 1.398,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.537,55 € – 2.266,80 € | 15,35 €/m² | 1.918,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.783,44 € – 2.629,31 € | 13,91 €/m² | 2.225,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.504,50 – 2.218,07 €
- Doppelhaushälfte1.500,49 – 2.212,16 €
- Reihenmittelhaus1.540,55 – 2.271,23 €
- bis 100 m²1.120,74 – 1.652,30 €
- 101 m² – 150 m²1.537,55 – 2.266,80 €
- über 151 m²1.783,44 – 2.629,31 €