IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Krefeld Dießem/Lehmheide
Die Immobilienpreise in Krefeld Dießem/Lehmheide entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.220 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.070 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Krefeld Dießem/Lehmheide.
Krefeld Dießem/Lehmheide

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Krefeld Dießem/Lehmheide
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Krefeld Dießem/Lehmheide haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,97 % gesunken, während Hauspreise um etwa +2,42 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Krefeld Dießem/Lehmheide wider.
Immobilienpreisrechner für Dießem/Lehmheide
Wohungspreise in Krefeld Dießem/Lehmheide 2026
- 1.646 – 2.894 €
- Preisspanne
- 2.220 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Krefeld Dießem/Lehmheide liegen aktuell bei durchschnittlich 2.220 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Krefeld Dießem/Lehmheide
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Krefeld Dießem/Lehmheide
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Krefeld Dießem/Lehmheide nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 50.136 € – 88.150 € | 2.254 €/m² | 67.620 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 80.409 € – 141.376 € | 2.169 €/m² | 108.450 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 123.172 € – 216.561 € | 2.215 €/m² | 166.125 € | 75 m² |
| über 91 m² | 172.014 € – 302.436 € | 2.320 €/m² | 232.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²50.136 – 88.150 €
- 41 m² – 60 m²80.409 – 141.376 €
- 61 m² – 90 m²123.172 – 216.561 €
- über 91 m²172.014 – 302.436 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Krefeld Dießem/Lehmheide nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Krefeld Dießem/Lehmheide nach Wohnlagen
Hauspreise in Krefeld Dießem/Lehmheide
- 2.250 – 3.989 €
- Preisspanne
- 3.070 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Krefeld Dießem/Lehmheide liegen aktuell bei durchschnittlich 3.070 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Krefeld Dießem/Lehmheide.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Krefeld Dießem/Lehmheide
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Krefeld Dießem/Lehmheide
Übersicht über die Hauspreise in Krefeld Dießem/Lehmheide
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 306.535 € – 543.453 € | 3.346 €/m² | 418.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 308.550 € – 547.026 € | 3.368 €/m² | 421.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 285.647 € – 506.421 € | 3.118 €/m² | 389.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 208.173 € – 369.067 € | 3.156 €/m² | 284.040 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 305.802 € – 542.153 € | 3.338 €/m² | 417.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 331.739 € – 588.137 € | 2.829 €/m² | 452.640 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus306.535 – 543.453 €
- Doppelhaushälfte308.550 – 547.026 €
- Reihenmittelhaus285.647 – 506.421 €
- bis 100 m²208.173 – 369.067 €
- 101 m² – 150 m²305.802 – 542.153 €
- über 151 m²331.739 – 588.137 €