MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Magdeburg Altstadt
Die Mietpreise in Magdeburg Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Magdeburg Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Magdeburg Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Magdeburg Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Magdeburg Altstadt wider.
Wohungsmieten in Magdeburg Altstadt
- 7,44 – 9,44 €
- Preisspanne
- 8,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Magdeburg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 240,84 € – 305,58 € | 9,01 €/m² | 270,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 360,86 € – 457,87 € | 8,10 €/m² | 405,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 554,66 € – 703,76 € | 8,30 €/m² | 622,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 790,33 € – 1.002,79 € | 8,87 €/m² | 887,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²240,84 – 305,58 €
- 41 m² – 60 m²360,86 – 457,87 €
- 61 m² – 90 m²554,66 – 703,76 €
- über 91 m²790,33 – 1.002,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Magdeburg Altstadt
- 8,73 – 13,86 €
- Preisspanne
- 11,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Magdeburg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Magdeburg Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Magdeburg Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Magdeburg Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Magdeburg Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.071,75 € – 1.701,53 € | 10,99 €/m² | 1.373,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.165,37 € – 1.850,17 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.130,26 € – 1.794,43 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 804,66 € – 1.277,50 € | 11,46 €/m² | 1.031,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.176,09 € – 1.867,20 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.259,49 € – 1.999,61 € | 10,09 €/m² | 1.614,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.071,75 – 1.701,53 €
- Doppelhaushälfte1.165,37 – 1.850,17 €
- Reihenmittelhaus1.130,26 – 1.794,43 €
- bis 100 m²804,66 – 1.277,50 €
- 101 m² – 150 m²1.176,09 – 1.867,20 €
- über 151 m²1.259,49 – 1.999,61 €