MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Magdeburg Brückfeld
Die Mietpreise in Magdeburg Brückfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Magdeburg Brückfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Magdeburg Brückfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Magdeburg Brückfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,63 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Magdeburg Brückfeld wider.
Wohungsmieten in Magdeburg Brückfeld
- 6,42 – 8,45 €
- Preisspanne
- 7,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Magdeburg Brückfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 7,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Brückfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Brückfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Brückfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 207,27 € – 272,81 € | 7,91 €/m² | 237,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 315,32 € – 415,03 € | 7,22 €/m² | 361,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 477,57 € – 628,58 € | 7,29 €/m² | 546,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 675,19 € – 888,69 € | 7,73 €/m² | 773,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²207,27 – 272,81 €
- 41 m² – 60 m²315,32 – 415,03 €
- 61 m² – 90 m²477,57 – 628,58 €
- über 91 m²675,19 – 888,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Brückfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Brückfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Magdeburg Brückfeld
- 7,98 – 12,67 €
- Preisspanne
- 10,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Magdeburg Brückfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 10,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Magdeburg Brückfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Magdeburg Brückfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Magdeburg Brückfeld
Übersicht über die Hausmieten in Magdeburg Brückfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 979,93 € – 1.555,86 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.065,82 € – 1.692,23 € | 10,92 €/m² | 1.365,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.033,61 € – 1.641,09 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 735,77 € – 1.168,19 € | 10,47 €/m² | 942,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.075,58 € – 1.707,72 € | 11,02 €/m² | 1.377,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.151,87 € – 1.828,84 € | 9,22 €/m² | 1.475,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus979,93 – 1.555,86 €
- Doppelhaushälfte1.065,82 – 1.692,23 €
- Reihenmittelhaus1.033,61 – 1.641,09 €
- bis 100 m²735,77 – 1.168,19 €
- 101 m² – 150 m²1.075,58 – 1.707,72 €
- über 151 m²1.151,87 – 1.828,84 €