MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Magdeburg Buckau
Die Mietpreise in Magdeburg Buckau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Magdeburg Buckau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Magdeburg Buckau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Magdeburg Buckau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,57 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Magdeburg Buckau wider.
Wohungsmieten in Magdeburg Buckau
- 7,46 – 9,94 €
- Preisspanne
- 8,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Magdeburg Buckau liegen aktuell bei durchschnittlich 8,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,57 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Buckau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Buckau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Buckau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 236,40 € – 315,00 € | 9,19 €/m² | 275,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 368,28 € – 490,72 € | 8,59 €/m² | 429,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 552,43 € – 736,07 € | 8,59 €/m² | 644,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 785,44 € – 1.046,56 € | 9,16 €/m² | 916,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²236,40 – 315,00 €
- 41 m² – 60 m²368,28 – 490,72 €
- 61 m² – 90 m²552,43 – 736,07 €
- über 91 m²785,44 – 1.046,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Buckau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Buckau nach Wohnlagen
Hausmieten in Magdeburg Buckau
- 9,79 – 15,54 €
- Preisspanne
- 12,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Magdeburg Buckau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Magdeburg Buckau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Magdeburg Buckau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Magdeburg Buckau
Übersicht über die Hausmieten in Magdeburg Buckau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.202,28 € – 1.908,42 € | 12,32 €/m² | 1.540,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.307,68 € – 2.075,72 € | 13,40 €/m² | 1.675,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.267,66 € – 2.012,21 € | 12,99 €/m² | 1.623,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 902,18 € – 1.432,06 € | 12,84 €/m² | 1.155,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.319,39 € – 2.094,31 € | 13,52 €/m² | 1.690,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.412,76 € – 2.242,52 € | 11,31 €/m² | 1.809,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.202,28 – 1.908,42 €
- Doppelhaushälfte1.307,68 – 2.075,72 €
- Reihenmittelhaus1.267,66 – 2.012,21 €
- bis 100 m²902,18 – 1.432,06 €
- 101 m² – 150 m²1.319,39 – 2.094,31 €
- über 151 m²1.412,76 – 2.242,52 €