MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Magdeburg Cracau
Die Mietpreise in Magdeburg Cracau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Magdeburg Cracau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Magdeburg Cracau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Magdeburg Cracau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Magdeburg Cracau wider.
Wohungsmieten in Magdeburg Cracau
- 6,15 – 7,48 €
- Preisspanne
- 6,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Magdeburg Cracau liegen aktuell bei durchschnittlich 6,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,39 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Cracau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Cracau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Cracau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 200,28 € – 243,60 € | 7,36 €/m² | 220,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 297,07 € – 361,31 € | 6,55 €/m² | 327,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 466,01 € – 566,79 € | 6,85 €/m² | 513,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 660,35 € – 803,16 € | 7,28 €/m² | 728,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²200,28 – 243,60 €
- 41 m² – 60 m²297,07 – 361,31 €
- 61 m² – 90 m²466,01 – 566,79 €
- über 91 m²660,35 – 803,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Cracau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Cracau nach Wohnlagen
Hausmieten in Magdeburg Cracau
- 7,76 – 12,32 €
- Preisspanne
- 9,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Magdeburg Cracau liegen aktuell bei durchschnittlich 9,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Magdeburg Cracau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Magdeburg Cracau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Magdeburg Cracau
Übersicht über die Hausmieten in Magdeburg Cracau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 953,41 € – 1.513,66 € | 9,77 €/m² | 1.221,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.037,33 € – 1.646,90 € | 10,63 €/m² | 1.328,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.005,13 € – 1.595,77 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 715,26 € – 1.135,57 € | 10,18 €/m² | 916,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.046,12 € – 1.660,85 € | 10,72 €/m² | 1.340,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.120,44 € – 1.778,84 € | 8,97 €/m² | 1.435,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus953,41 – 1.513,66 €
- Doppelhaushälfte1.037,33 – 1.646,90 €
- Reihenmittelhaus1.005,13 – 1.595,77 €
- bis 100 m²715,26 – 1.135,57 €
- 101 m² – 150 m²1.046,12 – 1.660,85 €
- über 151 m²1.120,44 – 1.778,84 €