MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Magdeburg Fermersleben
Die Mietpreise in Magdeburg Fermersleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Magdeburg Fermersleben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Magdeburg Fermersleben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Magdeburg Fermersleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Magdeburg Fermersleben wider.
Wohungsmieten in Magdeburg Fermersleben
- 5,93 – 7,31 €
- Preisspanne
- 6,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Magdeburg Fermersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 6,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,74 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Fermersleben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Fermersleben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Fermersleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 191,79 € – 236,42 € | 7,18 €/m² | 215,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 282,25 € – 347,94 € | 6,34 €/m² | 317,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 442,75 € – 545,78 € | 6,63 €/m² | 497,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 633,07 € – 780,39 € | 7,11 €/m² | 711,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²191,79 – 236,42 €
- 41 m² – 60 m²282,25 – 347,94 €
- 61 m² – 90 m²442,75 – 545,78 €
- über 91 m²633,07 – 780,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Fermersleben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Fermersleben nach Wohnlagen
Hausmieten in Magdeburg Fermersleben
- 7,42 – 11,78 €
- Preisspanne
- 9,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Magdeburg Fermersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 9,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Magdeburg Fermersleben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Magdeburg Fermersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Magdeburg Fermersleben
Übersicht über die Hausmieten in Magdeburg Fermersleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 911,88 € – 1.447,70 € | 9,34 €/m² | 1.167,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 991,94 € – 1.574,80 € | 10,16 €/m² | 1.270,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 961,67 € – 1.526,75 € | 9,85 €/m² | 1.231,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 683,97 € – 1.085,87 € | 9,73 €/m² | 875,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.000,72 € – 1.588,75 € | 10,25 €/m² | 1.281,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.070,98 € – 1.700,29 € | 8,57 €/m² | 1.371,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus911,88 – 1.447,70 €
- Doppelhaushälfte991,94 – 1.574,80 €
- Reihenmittelhaus961,67 – 1.526,75 €
- bis 100 m²683,97 – 1.085,87 €
- 101 m² – 150 m²1.000,72 – 1.588,75 €
- über 151 m²1.070,98 – 1.700,29 €