MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Magdeburg Herrenkrug
Die Mietpreise in Magdeburg Herrenkrug entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Magdeburg Herrenkrug

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Magdeburg Herrenkrug
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Magdeburg Herrenkrug haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Magdeburg Herrenkrug wider.
Wohungsmieten in Magdeburg Herrenkrug
- 7,20 – 9,39 €
- Preisspanne
- 8,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Magdeburg Herrenkrug liegen aktuell bei durchschnittlich 8,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,47 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Herrenkrug
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Herrenkrug
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Herrenkrug nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 233,63 € – 304,69 € | 8,88 €/m² | 266,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,05 € – 464,35 € | 8,12 €/m² | 406,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 538,68 € – 702,53 € | 8,19 €/m² | 614,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 781,39 € – 1.019,06 € | 8,91 €/m² | 891,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²233,63 – 304,69 €
- 41 m² – 60 m²356,05 – 464,35 €
- 61 m² – 90 m²538,68 – 702,53 €
- über 91 m²781,39 – 1.019,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Herrenkrug nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Herrenkrug nach Wohnlagen
Hausmieten in Magdeburg Herrenkrug
- 8,82 – 14,00 €
- Preisspanne
- 11,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Magdeburg Herrenkrug liegen aktuell bei durchschnittlich 11,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Magdeburg Herrenkrug.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Magdeburg Herrenkrug
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Magdeburg Herrenkrug
Übersicht über die Hausmieten in Magdeburg Herrenkrug
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.082,97 € – 1.719,00 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.178,67 € – 1.870,90 € | 12,07 €/m² | 1.508,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.142,54 € – 1.813,55 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 813,49 € – 1.291,25 € | 11,57 €/m² | 1.041,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.189,41 € – 1.887,95 € | 12,18 €/m² | 1.522,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.272,45 € – 2.019,77 € | 10,18 €/m² | 1.628,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.082,97 – 1.719,00 €
- Doppelhaushälfte1.178,67 – 1.870,90 €
- Reihenmittelhaus1.142,54 – 1.813,55 €
- bis 100 m²813,49 – 1.291,25 €
- 101 m² – 150 m²1.189,41 – 1.887,95 €
- über 151 m²1.272,45 – 2.019,77 €