MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Magdeburg Hopfengarten
Die Mietpreise in Magdeburg Hopfengarten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,59 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Magdeburg Hopfengarten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Magdeburg Hopfengarten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Magdeburg Hopfengarten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,42 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Magdeburg Hopfengarten wider.
Wohungsmieten in Magdeburg Hopfengarten
- 6,81 – 8,87 €
- Preisspanne
- 7,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Magdeburg Hopfengarten liegen aktuell bei durchschnittlich 7,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Hopfengarten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Hopfengarten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Hopfengarten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 220,02 € – 286,57 € | 8,40 €/m² | 252,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 327,84 € – 427,01 € | 7,51 €/m² | 375,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 510,75 € – 665,25 € | 7,80 €/m² | 585,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 726,40 € – 946,13 € | 8,32 €/m² | 832,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²220,02 – 286,57 €
- 41 m² – 60 m²327,84 – 427,01 €
- 61 m² – 90 m²510,75 – 665,25 €
- über 91 m²726,40 – 946,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Magdeburg Hopfengarten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Magdeburg Hopfengarten nach Wohnlagen
Hausmieten in Magdeburg Hopfengarten
- 8,35 – 12,21 €
- Preisspanne
- 10,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Magdeburg Hopfengarten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Magdeburg Hopfengarten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Magdeburg Hopfengarten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Magdeburg Hopfengarten
Übersicht über die Hausmieten in Magdeburg Hopfengarten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.043,75 € – 1.526,25 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,87 € – 1.614,16 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.084,16 € – 1.585,34 € | 11,00 €/m² | 1.375,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 777,76 € – 1.137,29 € | 10,96 €/m² | 986,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.129,50 € – 1.651,64 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.223,72 € – 1.789,42 € | 9,70 €/m² | 1.552,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.043,75 – 1.526,25 €
- Doppelhaushälfte1.103,87 – 1.614,16 €
- Reihenmittelhaus1.084,16 – 1.585,34 €
- bis 100 m²777,76 – 1.137,29 €
- 101 m² – 150 m²1.129,50 – 1.651,64 €
- über 151 m²1.223,72 – 1.789,42 €