MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Potsdam Babelsberg
Die Mietpreise in Potsdam Babelsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Potsdam Babelsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Potsdam Babelsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Potsdam Babelsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -5,17 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,77 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Potsdam Babelsberg wider.
Wohungsmieten in Potsdam Babelsberg
- 10,70 – 16,82 €
- Preisspanne
- 13,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Potsdam Babelsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Babelsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Babelsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Babelsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 332,78 € – 523,11 € | 14,13 €/m² | 423,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 518,91 € – 815,70 € | 13,22 €/m² | 661,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 810,15 € – 1.273,53 € | 13,76 €/m² | 1.032,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.067,64 € – 1.678,30 € | 13,60 €/m² | 1.360,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²332,78 – 523,11 €
- 41 m² – 60 m²518,91 – 815,70 €
- 61 m² – 90 m²810,15 – 1.273,53 €
- über 91 m²1.067,64 – 1.678,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Babelsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Babelsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Potsdam Babelsberg
- 14,96 – 20,39 €
- Preisspanne
- 18,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Potsdam Babelsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 18,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,77 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Potsdam Babelsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Potsdam Babelsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Potsdam Babelsberg
Übersicht über die Hausmieten in Potsdam Babelsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.752,69 € – 2.388,87 € | 17,78 €/m² | 2.222,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.859,16 € – 2.533,97 € | 18,86 €/m² | 2.357,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.705,38 € – 2.324,37 € | 17,30 €/m² | 2.162,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.410,99 € – 1.923,13 € | 19,88 €/m² | 1.789,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.721,15 € – 2.345,87 € | 17,46 €/m² | 2.182,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.209,38 € – 3.011,31 € | 17,51 €/m² | 2.801,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.752,69 – 2.388,87 €
- Doppelhaushälfte1.859,16 – 2.533,97 €
- Reihenmittelhaus1.705,38 – 2.324,37 €
- bis 100 m²1.410,99 – 1.923,13 €
- 101 m² – 150 m²1.721,15 – 2.345,87 €
- über 151 m²2.209,38 – 3.011,31 €