MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Potsdam Bornim
Die Mietpreise in Potsdam Bornim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Potsdam Bornim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Potsdam Bornim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Potsdam Bornim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,90 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,70 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Potsdam Bornim wider.
Wohungsmieten in Potsdam Bornim
- 11,03 – 16,93 €
- Preisspanne
- 13,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Potsdam Bornim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,50 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Bornim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Bornim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Bornim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 328,44 € – 504,12 € | 13,34 €/m² | 400,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 548,63 € – 842,09 € | 13,37 €/m² | 668,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 846,95 € – 1.299,98 € | 13,76 €/m² | 1.032,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.132,54 € – 1.738,35 € | 13,80 €/m² | 1.380,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²328,44 – 504,12 €
- 41 m² – 60 m²548,63 – 842,09 €
- 61 m² – 90 m²846,95 – 1.299,98 €
- über 91 m²1.132,54 – 1.738,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Bornim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Bornim nach Wohnlagen
Hausmieten in Potsdam Bornim
- 14,22 – 19,48 €
- Preisspanne
- 18,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Potsdam Bornim liegen aktuell bei durchschnittlich 18,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,06 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Potsdam Bornim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Potsdam Bornim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Potsdam Bornim
Übersicht über die Hausmieten in Potsdam Bornim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.665,73 € – 2.281,89 € | 16,99 €/m² | 2.123,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.767,70 € – 2.421,57 € | 18,03 €/m² | 2.253,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.620,63 € – 2.220,11 € | 16,53 €/m² | 2.066,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.338,39 € – 1.833,46 € | 18,96 €/m² | 1.706,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.635,34 € – 2.240,25 € | 16,68 €/m² | 2.085,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.098,25 € – 2.874,40 € | 16,72 €/m² | 2.675,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.665,73 – 2.281,89 €
- Doppelhaushälfte1.767,70 – 2.421,57 €
- Reihenmittelhaus1.620,63 – 2.220,11 €
- bis 100 m²1.338,39 – 1.833,46 €
- 101 m² – 150 m²1.635,34 – 2.240,25 €
- über 151 m²2.098,25 – 2.874,40 €