MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Potsdam Bornstedt
Die Mietpreise in Potsdam Bornstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,63 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Potsdam Bornstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Potsdam Bornstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Potsdam Bornstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,87 % gesunken und Hausmieten um etwa -1,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Potsdam Bornstedt wider.
Wohungsmieten in Potsdam Bornstedt
- 12,38 – 19,33 €
- Preisspanne
- 15,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Potsdam Bornstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 15,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,67 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Bornstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Bornstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Bornstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 402,01 € – 627,70 € | 16,81 €/m² | 504,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 618,60 € – 965,88 € | 15,52 €/m² | 776,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 892,63 € – 1.393,74 € | 14,93 €/m² | 1.119,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.222,85 € – 1.909,35 € | 15,34 €/m² | 1.534,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²402,01 – 627,70 €
- 41 m² – 60 m²618,60 – 965,88 €
- 61 m² – 90 m²892,63 – 1.393,74 €
- über 91 m²1.222,85 – 1.909,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Bornstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Bornstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Potsdam Bornstedt
- 15,56 – 20,56 €
- Preisspanne
- 19,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Potsdam Bornstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 19,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Potsdam Bornstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Potsdam Bornstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Potsdam Bornstedt
Übersicht über die Hausmieten in Potsdam Bornstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.886,54 € – 2.492,76 € | 19,04 €/m² | 2.380,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.938,06 € – 2.560,84 € | 19,56 €/m² | 2.445,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.750,80 € – 2.313,39 € | 17,67 €/m² | 2.208,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.428,22 € – 1.887,16 € | 20,02 €/m² | 1.801,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.765,66 € – 2.333,03 € | 17,82 €/m² | 2.227,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.303,17 € – 3.043,26 € | 18,16 €/m² | 2.905,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.886,54 – 2.492,76 €
- Doppelhaushälfte1.938,06 – 2.560,84 €
- Reihenmittelhaus1.750,80 – 2.313,39 €
- bis 100 m²1.428,22 – 1.887,16 €
- 101 m² – 150 m²1.765,66 – 2.333,03 €
- über 151 m²2.303,17 – 3.043,26 €