MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Potsdam Drewitz
Die Mietpreise in Potsdam Drewitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Potsdam Drewitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Potsdam Drewitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Potsdam Drewitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,09 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,76 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Potsdam Drewitz wider.
Wohungsmieten in Potsdam Drewitz
- 10,47 – 15,05 €
- Preisspanne
- 12,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Potsdam Drewitz liegen aktuell bei durchschnittlich 12,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,47 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Drewitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Drewitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Drewitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 315,82 € – 453,97 € | 12,84 €/m² | 385,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 528,83 € – 760,16 € | 12,90 €/m² | 645,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 767,42 € – 1.103,12 € | 12,48 €/m² | 936,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.066,68 € – 1.533,29 € | 13,01 €/m² | 1.301,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²315,82 – 453,97 €
- 41 m² – 60 m²528,83 – 760,16 €
- 61 m² – 90 m²767,42 – 1.103,12 €
- über 91 m²1.066,68 – 1.533,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Drewitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Drewitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Potsdam Drewitz
- 13,50 – 18,39 €
- Preisspanne
- 17,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Potsdam Drewitz liegen aktuell bei durchschnittlich 17,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,76 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,06 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Potsdam Drewitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Potsdam Drewitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Potsdam Drewitz
Übersicht über die Hausmieten in Potsdam Drewitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.581,05 € – 2.153,74 € | 16,04 €/m² | 2.005,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.676,66 € – 2.283,98 € | 17,01 €/m² | 2.126,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.538,66 € – 2.096,00 € | 15,61 €/m² | 1.951,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.272,49 € – 1.733,41 € | 17,93 €/m² | 1.613,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.552,46 € – 2.114,80 € | 15,75 €/m² | 1.968,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.993,46 € – 2.715,53 € | 15,80 €/m² | 2.528,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.581,05 – 2.153,74 €
- Doppelhaushälfte1.676,66 – 2.283,98 €
- Reihenmittelhaus1.538,66 – 2.096,00 €
- bis 100 m²1.272,49 – 1.733,41 €
- 101 m² – 150 m²1.552,46 – 2.114,80 €
- über 151 m²1.993,46 – 2.715,53 €