MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Potsdam Eiche
Die Mietpreise in Potsdam Eiche entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Potsdam Eiche

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Potsdam Eiche
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Potsdam Eiche haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,48 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,76 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Potsdam Eiche wider.
Wohungsmieten in Potsdam Eiche
- 9,57 – 14,37 €
- Preisspanne
- 12,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Potsdam Eiche liegen aktuell bei durchschnittlich 12,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Eiche
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Eiche
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Eiche nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 287,33 € – 431,45 € | 12,30 €/m² | 369,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 475,77 € – 714,41 € | 12,22 €/m² | 611,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 679,79 € – 1.020,75 € | 11,64 €/m² | 873,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 946,10 € – 1.420,63 € | 12,15 €/m² | 1.215,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²287,33 – 431,45 €
- 41 m² – 60 m²475,77 – 714,41 €
- 61 m² – 90 m²679,79 – 1.020,75 €
- über 91 m²946,10 – 1.420,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Potsdam Eiche nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Potsdam Eiche nach Wohnlagen
Hausmieten in Potsdam Eiche
- 13,60 – 18,53 €
- Preisspanne
- 17,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Potsdam Eiche liegen aktuell bei durchschnittlich 17,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,76 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Potsdam Eiche.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Potsdam Eiche
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Potsdam Eiche
Übersicht über die Hausmieten in Potsdam Eiche
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.592,52 € – 2.169,80 € | 16,15 €/m² | 2.018,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.690,14 € – 2.302,81 € | 17,14 €/m² | 2.142,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.550,12 € – 2.112,03 € | 15,72 €/m² | 1.965,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.282,22 € – 1.747,02 € | 18,06 €/m² | 1.625,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.563,92 € – 2.130,84 € | 15,86 €/m² | 1.982,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.009,39 € – 2.737,80 € | 15,92 €/m² | 2.547,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.592,52 – 2.169,80 €
- Doppelhaushälfte1.690,14 – 2.302,81 €
- Reihenmittelhaus1.550,12 – 2.112,03 €
- bis 100 m²1.282,22 – 1.747,02 €
- 101 m² – 150 m²1.563,92 – 2.130,84 €
- über 151 m²2.009,39 – 2.737,80 €