MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wittenberg Altstadt
Die Mietpreise in Wittenberg Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,75 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wittenberg Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wittenberg Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wittenberg Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,10 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,34 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wittenberg Altstadt wider.
Wohungsmieten in Wittenberg Altstadt
- 5,91 – 7,55 €
- Preisspanne
- 6,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wittenberg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 6,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,10 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,30 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenberg Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 192,80 € – 246,30 € | 7,34 €/m² | 220,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 286,31 € – 365,76 € | 6,54 €/m² | 327,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 443,25 € – 566,25 € | 6,75 €/m² | 506,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 614,64 € – 785,20 € | 7,02 €/m² | 702,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²192,80 – 246,30 €
- 41 m² – 60 m²286,31 – 365,76 €
- 61 m² – 90 m²443,25 – 566,25 €
- über 91 m²614,64 – 785,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenberg Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Wittenberg Altstadt
- 7,05 – 11,34 €
- Preisspanne
- 9,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wittenberg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wittenberg Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wittenberg Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wittenberg Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Wittenberg Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 895,82 € – 1.440,94 € | 9,22 €/m² | 1.152,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 961,89 € – 1.547,22 € | 9,90 €/m² | 1.237,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 894,85 € – 1.439,38 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 648,49 € – 1.043,10 € | 9,27 €/m² | 834,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 994,93 € – 1.600,35 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.053,38 € – 1.694,37 € | 8,47 €/m² | 1.355,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus895,82 – 1.440,94 €
- Doppelhaushälfte961,89 – 1.547,22 €
- Reihenmittelhaus894,85 – 1.439,38 €
- bis 100 m²648,49 – 1.043,10 €
- 101 m² – 150 m²994,93 – 1.600,35 €
- über 151 m²1.053,38 – 1.694,37 €