MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wittenberg Friedrichstadt
Die Mietpreise in Wittenberg Friedrichstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wittenberg Friedrichstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wittenberg Friedrichstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wittenberg Friedrichstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,02 % gesunken, während Hausmieten um etwa +7,34 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wittenberg Friedrichstadt wider.
Wohungsmieten in Wittenberg Friedrichstadt
- 5,28 – 6,58 €
- Preisspanne
- 6,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wittenberg Friedrichstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 6,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,66 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Friedrichstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Friedrichstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenberg Friedrichstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 172,35 € – 214,78 € | 6,55 €/m² | 196,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 255,23 € – 318,07 € | 5,82 €/m² | 291,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 394,68 € – 491,86 € | 6,00 €/m² | 450,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 549,05 € – 684,23 € | 6,26 €/m² | 626,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²172,35 – 214,78 €
- 41 m² – 60 m²255,23 – 318,07 €
- 61 m² – 90 m²394,68 – 491,86 €
- über 91 m²549,05 – 684,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenberg Friedrichstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Friedrichstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Wittenberg Friedrichstadt
- 6,46 – 10,39 €
- Preisspanne
- 8,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wittenberg Friedrichstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,82 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wittenberg Friedrichstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wittenberg Friedrichstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wittenberg Friedrichstadt
Übersicht über die Hausmieten in Wittenberg Friedrichstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 821,10 € – 1.320,63 € | 8,45 €/m² | 1.056,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 881,35 € – 1.417,53 € | 9,07 €/m² | 1.133,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 820,13 € – 1.319,07 € | 8,44 €/m² | 1.055,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 593,99 € – 955,35 € | 8,49 €/m² | 764,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 911,47 € – 1.465,98 € | 9,38 €/m² | 1.172,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 965,19 € – 1.552,37 € | 7,76 €/m² | 1.241,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus821,10 – 1.320,63 €
- Doppelhaushälfte881,35 – 1.417,53 €
- Reihenmittelhaus820,13 – 1.319,07 €
- bis 100 m²593,99 – 955,35 €
- 101 m² – 150 m²911,47 – 1.465,98 €
- über 151 m²965,19 – 1.552,37 €