MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wittenberg Piesteritz
Die Mietpreise in Wittenberg Piesteritz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wittenberg Piesteritz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wittenberg Piesteritz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wittenberg Piesteritz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,50 % gesunken, während Hausmieten um etwa +7,34 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wittenberg Piesteritz wider.
Wohungsmieten in Wittenberg Piesteritz
- 5,60 – 6,83 €
- Preisspanne
- 6,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wittenberg Piesteritz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,50 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Piesteritz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Piesteritz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenberg Piesteritz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 182,52 € – 222,60 € | 6,79 €/m² | 203,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 273,28 € – 333,30 € | 6,10 €/m² | 305,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 417,98 € – 509,79 € | 6,22 €/m² | 466,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 584,19 € – 712,51 € | 6,52 €/m² | 652,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²182,52 – 222,60 €
- 41 m² – 60 m²273,28 – 333,30 €
- 61 m² – 90 m²417,98 – 509,79 €
- über 91 m²584,19 – 712,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenberg Piesteritz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wittenberg Piesteritz nach Wohnlagen
Hausmieten in Wittenberg Piesteritz
- 6,62 – 10,66 €
- Preisspanne
- 8,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wittenberg Piesteritz liegen aktuell bei durchschnittlich 8,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wittenberg Piesteritz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wittenberg Piesteritz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wittenberg Piesteritz
Übersicht über die Hausmieten in Wittenberg Piesteritz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 840,11 € – 1.352,81 € | 8,66 €/m² | 1.082,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 903,17 € – 1.454,35 € | 9,31 €/m² | 1.163,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 839,14 € – 1.351,25 € | 8,65 €/m² | 1.081,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 608,37 € – 979,65 € | 8,71 €/m² | 783,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 933,24 € – 1.502,77 € | 9,62 €/m² | 1.202,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 988,42 € – 1.591,63 € | 7,96 €/m² | 1.273,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus840,11 – 1.352,81 €
- Doppelhaushälfte903,17 – 1.454,35 €
- Reihenmittelhaus839,14 – 1.351,25 €
- bis 100 m²608,37 – 979,65 €
- 101 m² – 150 m²933,24 – 1.502,77 €
- über 151 m²988,42 – 1.591,63 €