MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Augsburg Bärenkeller
Die Mietpreise in Augsburg Bärenkeller entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Augsburg Bärenkeller

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Augsburg Bärenkeller
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Augsburg Bärenkeller haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,43 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Augsburg Bärenkeller wider.
Wohungsmieten in Augsburg Bärenkeller
- 11,93 – 15,86 €
- Preisspanne
- 14,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Augsburg Bärenkeller liegen aktuell bei durchschnittlich 14,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,43 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,85 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Bärenkeller
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Bärenkeller
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Bärenkeller nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 395,71 € – 526,06 € | 15,49 €/m² | 464,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 616,51 € – 819,60 € | 14,48 €/m² | 724,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 858,99 € – 1.141,95 € | 13,45 €/m² | 1.008,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.128,28 € – 1.499,96 € | 13,25 €/m² | 1.325,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²395,71 – 526,06 €
- 41 m² – 60 m²616,51 – 819,60 €
- 61 m² – 90 m²858,99 – 1.141,95 €
- über 91 m²1.128,28 – 1.499,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Bärenkeller nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Bärenkeller nach Wohnlagen
Hausmieten in Augsburg Bärenkeller
- 11,33 – 17,21 €
- Preisspanne
- 13,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Augsburg Bärenkeller liegen aktuell bei durchschnittlich 13,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Augsburg Bärenkeller.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Augsburg Bärenkeller
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Augsburg Bärenkeller
Übersicht über die Hausmieten in Augsburg Bärenkeller
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.414,13 € – 2.148,03 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.458,59 € – 2.215,56 € | 13,78 €/m² | 1.722,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.577,14 € – 2.395,64 € | 14,90 €/m² | 1.862,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.062,38 € – 1.613,73 € | 13,94 €/m² | 1.254,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.450,12 € – 2.202,70 € | 13,70 €/m² | 1.712,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.834,48 € – 2.786,53 € | 13,54 €/m² | 2.166,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.414,13 – 2.148,03 €
- Doppelhaushälfte1.458,59 – 2.215,56 €
- Reihenmittelhaus1.577,14 – 2.395,64 €
- bis 100 m²1.062,38 – 1.613,73 €
- 101 m² – 150 m²1.450,12 – 2.202,70 €
- über 151 m²1.834,48 – 2.786,53 €