MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Augsburg Firnhaberau
Die Mietpreise in Augsburg Firnhaberau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Augsburg Firnhaberau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Augsburg Firnhaberau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Augsburg Firnhaberau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,64 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,88 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Augsburg Firnhaberau wider.
Wohungsmieten in Augsburg Firnhaberau
- 12,15 – 16,88 €
- Preisspanne
- 14,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Augsburg Firnhaberau liegen aktuell bei durchschnittlich 14,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Firnhaberau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Firnhaberau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Firnhaberau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 402,48 € – 559,16 € | 15,79 €/m² | 473,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 608,35 € – 845,18 € | 14,32 €/m² | 716,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 881,94 € – 1.225,28 € | 13,84 €/m² | 1.038,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.170,82 € – 1.626,62 € | 13,78 €/m² | 1.378,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²402,48 – 559,16 €
- 41 m² – 60 m²608,35 – 845,18 €
- 61 m² – 90 m²881,94 – 1.225,28 €
- über 91 m²1.170,82 – 1.626,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Firnhaberau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Firnhaberau nach Wohnlagen
Hausmieten in Augsburg Firnhaberau
- 11,26 – 17,11 €
- Preisspanne
- 13,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Augsburg Firnhaberau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Augsburg Firnhaberau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Augsburg Firnhaberau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Augsburg Firnhaberau
Übersicht über die Hausmieten in Augsburg Firnhaberau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.403,27 € – 2.132,32 € | 13,26 €/m² | 1.657,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.449,83 € – 2.203,07 € | 13,70 €/m² | 1.712,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.566,24 € – 2.379,96 € | 14,80 €/m² | 1.850,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.053,02 € – 1.600,11 € | 13,82 €/m² | 1.243,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.442,42 € – 2.191,82 € | 13,63 €/m² | 1.703,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.821,92 € – 2.768,48 € | 13,45 €/m² | 2.152,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.403,27 – 2.132,32 €
- Doppelhaushälfte1.449,83 – 2.203,07 €
- Reihenmittelhaus1.566,24 – 2.379,96 €
- bis 100 m²1.053,02 – 1.600,11 €
- 101 m² – 150 m²1.442,42 – 2.191,82 €
- über 151 m²1.821,92 – 2.768,48 €