MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Augsburg Göggingen
Die Mietpreise in Augsburg Göggingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Augsburg Göggingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Augsburg Göggingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Augsburg Göggingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,08 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,88 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Augsburg Göggingen wider.
Wohungsmieten in Augsburg Göggingen
- 13,26 – 17,67 €
- Preisspanne
- 15,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Augsburg Göggingen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Göggingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Göggingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Göggingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 443,57 € – 591,09 € | 16,96 €/m² | 508,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 663,87 € – 884,66 € | 15,23 €/m² | 761,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 982,08 € – 1.308,70 € | 15,02 €/m² | 1.126,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.288,51 € – 1.717,05 € | 14,78 €/m² | 1.478,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²443,57 – 591,09 €
- 41 m² – 60 m²663,87 – 884,66 €
- 61 m² – 90 m²982,08 – 1.308,70 €
- über 91 m²1.288,51 – 1.717,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Göggingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Göggingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Augsburg Göggingen
- 11,82 – 17,95 €
- Preisspanne
- 13,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Augsburg Göggingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Augsburg Göggingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Augsburg Göggingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Augsburg Göggingen
Übersicht über die Hausmieten in Augsburg Göggingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.474,32 € – 2.238,92 € | 13,92 €/m² | 1.740,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.523,04 € – 2.312,91 € | 14,38 €/m² | 1.797,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.644,84 € – 2.497,88 € | 15,53 €/m² | 1.941,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.105,74 € – 1.679,19 € | 14,50 €/m² | 1.305,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.515,63 € – 2.301,65 € | 14,31 €/m² | 1.788,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.912,89 € – 2.904,94 € | 14,11 €/m² | 2.257,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.474,32 – 2.238,92 €
- Doppelhaushälfte1.523,04 – 2.312,91 €
- Reihenmittelhaus1.644,84 – 2.497,88 €
- bis 100 m²1.105,74 – 1.679,19 €
- 101 m² – 150 m²1.515,63 – 2.301,65 €
- über 151 m²1.912,89 – 2.904,94 €