MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Augsburg Hammerschmiede
Die Mietpreise in Augsburg Hammerschmiede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,89 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Augsburg Hammerschmiede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Augsburg Hammerschmiede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Augsburg Hammerschmiede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,88 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Augsburg Hammerschmiede wider.
Wohungsmieten in Augsburg Hammerschmiede
- 11,82 – 15,39 €
- Preisspanne
- 13,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Augsburg Hammerschmiede liegen aktuell bei durchschnittlich 13,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,23 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hammerschmiede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hammerschmiede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Hammerschmiede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 392,13 € – 510,56 € | 15,36 €/m² | 460,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 592,70 € – 771,72 € | 13,93 €/m² | 696,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 859,06 € – 1.118,52 € | 13,46 €/m² | 1.009,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.113,92 € – 1.450,36 € | 13,09 €/m² | 1.309,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²392,13 – 510,56 €
- 41 m² – 60 m²592,70 – 771,72 €
- 61 m² – 90 m²859,06 – 1.118,52 €
- über 91 m²1.113,92 – 1.450,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Hammerschmiede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hammerschmiede nach Wohnlagen
Hausmieten in Augsburg Hammerschmiede
- 11,31 – 17,19 €
- Preisspanne
- 13,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Augsburg Hammerschmiede liegen aktuell bei durchschnittlich 13,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Augsburg Hammerschmiede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Augsburg Hammerschmiede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Augsburg Hammerschmiede
Übersicht über die Hausmieten in Augsburg Hammerschmiede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.410,58 € – 2.143,92 € | 13,33 €/m² | 1.666,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.456,08 € – 2.213,08 € | 13,76 €/m² | 1.720,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.573,54 € – 2.391,61 € | 14,87 €/m² | 1.858,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.057,52 € – 1.607,32 € | 13,88 €/m² | 1.249,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.449,73 € – 2.203,43 € | 13,70 €/m² | 1.712,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.829,92 € – 2.781,28 € | 13,51 €/m² | 2.161,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.410,58 – 2.143,92 €
- Doppelhaushälfte1.456,08 – 2.213,08 €
- Reihenmittelhaus1.573,54 – 2.391,61 €
- bis 100 m²1.057,52 – 1.607,32 €
- 101 m² – 150 m²1.449,73 – 2.203,43 €
- über 151 m²1.829,92 – 2.781,28 €