MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Augsburg Haunstetten
Die Mietpreise in Augsburg Haunstetten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Augsburg Haunstetten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Augsburg Haunstetten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Augsburg Haunstetten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,85 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,87 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Augsburg Haunstetten wider.
Wohungsmieten in Augsburg Haunstetten
- 11,95 – 16,60 €
- Preisspanne
- 14,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Augsburg Haunstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 14,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Haunstetten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Haunstetten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Haunstetten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 395,96 € – 550,03 € | 15,54 €/m² | 466,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 598,35 € – 831,18 € | 14,09 €/m² | 704,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 867,59 € – 1.205,18 € | 13,62 €/m² | 1.021,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.150,84 € – 1.598,65 € | 13,55 €/m² | 1.355,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²395,96 – 550,03 €
- 41 m² – 60 m²598,35 – 831,18 €
- 61 m² – 90 m²867,59 – 1.205,18 €
- über 91 m²1.150,84 – 1.598,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Haunstetten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Haunstetten nach Wohnlagen
Hausmieten in Augsburg Haunstetten
- 11,07 – 16,82 €
- Preisspanne
- 13,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Augsburg Haunstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 13,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Augsburg Haunstetten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Augsburg Haunstetten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Augsburg Haunstetten
Übersicht über die Hausmieten in Augsburg Haunstetten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.380,57 € – 2.097,67 € | 13,04 €/m² | 1.630,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.426,10 € – 2.166,85 € | 13,47 €/m² | 1.683,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.540,44 € – 2.340,58 € | 14,55 €/m² | 1.818,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.035,18 € – 1.572,87 € | 13,58 €/m² | 1.222,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.419,75 € – 2.157,19 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.791,53 € – 2.722,09 € | 13,22 €/m² | 2.115,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.380,57 – 2.097,67 €
- Doppelhaushälfte1.426,10 – 2.166,85 €
- Reihenmittelhaus1.540,44 – 2.340,58 €
- bis 100 m²1.035,18 – 1.572,87 €
- 101 m² – 150 m²1.419,75 – 2.157,19 €
- über 151 m²1.791,53 – 2.722,09 €