MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Augsburg Hochfeld
Die Mietpreise in Augsburg Hochfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Augsburg Hochfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Augsburg Hochfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Augsburg Hochfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Augsburg Hochfeld wider.
Wohungsmieten in Augsburg Hochfeld
- 13,19 – 17,77 €
- Preisspanne
- 15,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Augsburg Hochfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 15,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hochfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hochfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Hochfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 429,50 € – 578,63 € | 16,52 €/m² | 495,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 673,80 € – 907,76 € | 15,55 €/m² | 777,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 979,50 € – 1.319,62 € | 15,07 €/m² | 1.130,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.245,34 € – 1.677,76 € | 14,37 €/m² | 1.437,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²429,50 – 578,63 €
- 41 m² – 60 m²673,80 – 907,76 €
- 61 m² – 90 m²979,50 – 1.319,62 €
- über 91 m²1.245,34 – 1.677,76 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Hochfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hochfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Augsburg Hochfeld
- 11,96 – 18,17 €
- Preisspanne
- 14,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Augsburg Hochfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 14,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Augsburg Hochfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Augsburg Hochfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Augsburg Hochfeld
Übersicht über die Hausmieten in Augsburg Hochfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.491,82 € – 2.266,42 € | 14,09 €/m² | 1.761,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.540,53 € – 2.340,42 € | 14,55 €/m² | 1.818,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.665,46 € – 2.530,22 € | 15,73 €/m² | 1.966,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.119,09 € – 1.700,16 € | 14,68 €/m² | 1.321,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.533,12 € – 2.329,16 € | 14,48 €/m² | 1.810,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.935,28 € – 2.940,14 € | 14,28 €/m² | 2.284,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.491,82 – 2.266,42 €
- Doppelhaushälfte1.540,53 – 2.340,42 €
- Reihenmittelhaus1.665,46 – 2.530,22 €
- bis 100 m²1.119,09 – 1.700,16 €
- 101 m² – 150 m²1.533,12 – 2.329,16 €
- über 151 m²1.935,28 – 2.940,14 €