MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Augsburg Hochzoll
Die Mietpreise in Augsburg Hochzoll entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Augsburg Hochzoll

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Augsburg Hochzoll
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Augsburg Hochzoll haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,69 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Augsburg Hochzoll wider.
Wohungsmieten in Augsburg Hochzoll
- 11,73 – 16,23 €
- Preisspanne
- 13,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Augsburg Hochzoll liegen aktuell bei durchschnittlich 13,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,12 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,51 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hochzoll
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hochzoll
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Hochzoll nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 389,32 € – 538,68 € | 15,19 €/m² | 455,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 616,83 € – 853,46 € | 14,44 €/m² | 722,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 848,99 € – 1.174,70 € | 13,25 €/m² | 993,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.155,91 € – 1.599,36 € | 13,53 €/m² | 1.353,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²389,32 – 538,68 €
- 41 m² – 60 m²616,83 – 853,46 €
- 61 m² – 90 m²848,99 – 1.174,70 €
- über 91 m²1.155,91 – 1.599,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Augsburg Hochzoll nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Augsburg Hochzoll nach Wohnlagen
Hausmieten in Augsburg Hochzoll
- 11,16 – 16,88 €
- Preisspanne
- 13,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Augsburg Hochzoll liegen aktuell bei durchschnittlich 13,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Augsburg Hochzoll.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Augsburg Hochzoll
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Augsburg Hochzoll
Übersicht über die Hausmieten in Augsburg Hochzoll
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.389,68 € – 2.101,95 € | 13,06 €/m² | 1.632,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.438,63 € – 2.175,99 € | 13,52 €/m² | 1.690,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.562,06 € – 2.362,68 € | 14,68 €/m² | 1.835,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.109,36 € – 1.677,96 € | 14,48 €/m² | 1.303,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.432,24 € – 2.166,33 € | 13,46 €/m² | 1.682,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.804,67 € – 2.729,64 € | 13,25 €/m² | 2.120,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.389,68 – 2.101,95 €
- Doppelhaushälfte1.438,63 – 2.175,99 €
- Reihenmittelhaus1.562,06 – 2.362,68 €
- bis 100 m²1.109,36 – 1.677,96 €
- 101 m² – 150 m²1.432,24 – 2.166,33 €
- über 151 m²1.804,67 – 2.729,64 €