MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Karow
Die Mietpreise in Berlin Karow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,71 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Karow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Karow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Karow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,13 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,63 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Karow wider.
Wohungsmieten in Berlin Karow
- 9,85 – 16,92 €
- Preisspanne
- 13,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Karow liegen aktuell bei durchschnittlich 13,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,81 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Karow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Karow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Karow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 333,89 € – 573,55 € | 15,22 €/m² | 456,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 494,69 € – 849,77 € | 13,53 €/m² | 676,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 734,36 € – 1.261,46 € | 13,39 €/m² | 1.004,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 992,31 € – 1.704,56 € | 13,57 €/m² | 1.357,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²333,89 – 573,55 €
- 41 m² – 60 m²494,69 – 849,77 €
- 61 m² – 90 m²734,36 – 1.261,46 €
- über 91 m²992,31 – 1.704,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Karow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Karow nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Karow
- 12,73 – 16,39 €
- Preisspanne
- 14,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Karow liegen aktuell bei durchschnittlich 14,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,07 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Karow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Karow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Karow
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Karow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.542,57 € – 1.986,08 € | 14,26 €/m² | 1.782,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.570,70 € – 2.022,29 € | 14,52 €/m² | 1.815,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.575,02 € – 2.027,86 € | 14,56 €/m² | 1.820,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.167,51 € – 1.503,18 € | 14,99 €/m² | 1.349,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.572,86 € – 2.025,07 € | 14,54 €/m² | 1.817,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.956,49 € – 2.519,00 € | 14,13 €/m² | 2.260,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.542,57 – 1.986,08 €
- Doppelhaushälfte1.570,70 – 2.022,29 €
- Reihenmittelhaus1.575,02 – 2.027,86 €
- bis 100 m²1.167,51 – 1.503,18 €
- 101 m² – 150 m²1.572,86 – 2.025,07 €
- über 151 m²1.956,49 – 2.519,00 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Karow nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Karow nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Karow