MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Münster Aaseestadt
Die Mietpreise in Münster Aaseestadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Münster Aaseestadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Münster Aaseestadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Münster Aaseestadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,00 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,65 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Münster Aaseestadt wider.
Wohungsmieten in Münster Aaseestadt
- 10,65 – 15,14 €
- Preisspanne
- 12,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Münster Aaseestadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,00 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,39 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Münster Aaseestadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Münster Aaseestadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Aaseestadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 358,85 € – 510,14 € | 14,59 €/m² | 437,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 513,23 € – 729,61 € | 12,52 €/m² | 626,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 763,70 € – 1.085,67 € | 12,42 €/m² | 931,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.119,93 € – 1.592,09 € | 13,66 €/m² | 1.366,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²358,85 – 510,14 €
- 41 m² – 60 m²513,23 – 729,61 €
- 61 m² – 90 m²763,70 – 1.085,67 €
- über 91 m²1.119,93 – 1.592,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Aaseestadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Münster Aaseestadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Münster Aaseestadt
- 12,32 – 16,35 €
- Preisspanne
- 14,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Münster Aaseestadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,65 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Münster Aaseestadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Münster Aaseestadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Münster Aaseestadt
Übersicht über die Hausmieten in Münster Aaseestadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.428,97 € – 1.896,40 € | 13,90 €/m² | 1.737,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.481,40 € – 1.965,98 € | 14,41 €/m² | 1.801,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.506,07 € – 1.998,73 € | 14,65 €/m² | 1.831,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.114,72 € – 1.479,36 € | 15,06 €/m² | 1.355,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.453,64 € – 1.929,15 € | 14,14 €/m² | 1.767,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.823,82 € – 2.420,41 € | 13,86 €/m² | 2.217,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.428,97 – 1.896,40 €
- Doppelhaushälfte1.481,40 – 1.965,98 €
- Reihenmittelhaus1.506,07 – 1.998,73 €
- bis 100 m²1.114,72 – 1.479,36 €
- 101 m² – 150 m²1.453,64 – 1.929,15 €
- über 151 m²1.823,82 – 2.420,41 €