MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Münster Buddentum
Die Mietpreise in Münster Buddentum entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Münster Buddentum

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Münster Buddentum
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Münster Buddentum haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,89 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,68 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Münster Buddentum wider.
Wohungsmieten in Münster Buddentum
- 11,03 – 16,74 €
- Preisspanne
- 13,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Münster Buddentum liegen aktuell bei durchschnittlich 13,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,52 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Münster Buddentum
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Münster Buddentum
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Buddentum nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 375,10 € – 569,28 € | 15,36 €/m² | 460,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 530,74 € – 805,50 € | 13,04 €/m² | 652,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 810,16 € – 1.229,56 € | 13,27 €/m² | 995,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.159,98 € – 1.760,48 € | 14,25 €/m² | 1.425,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²375,10 – 569,28 €
- 41 m² – 60 m²530,74 – 805,50 €
- 61 m² – 90 m²810,16 – 1.229,56 €
- über 91 m²1.159,98 – 1.760,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Buddentum nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Münster Buddentum nach Wohnlagen
Hausmieten in Münster Buddentum
- 12,69 – 16,84 €
- Preisspanne
- 15,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Münster Buddentum liegen aktuell bei durchschnittlich 15,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,06 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Münster Buddentum.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Münster Buddentum
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Münster Buddentum
Übersicht über die Hausmieten in Münster Buddentum
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.471,11 € – 1.952,21 € | 14,31 €/m² | 1.788,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.525,60 € – 2.024,51 € | 14,84 €/m² | 1.855,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.550,27 € – 2.057,25 € | 15,08 €/m² | 1.885,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.147,28 € – 1.522,48 € | 15,50 €/m² | 1.395,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.496,81 € – 1.986,31 € | 14,56 €/m² | 1.820,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.877,76 € – 2.491,84 € | 14,27 €/m² | 2.283,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.471,11 – 1.952,21 €
- Doppelhaushälfte1.525,60 – 2.024,51 €
- Reihenmittelhaus1.550,27 – 2.057,25 €
- bis 100 m²1.147,28 – 1.522,48 €
- 101 m² – 150 m²1.496,81 – 1.986,31 €
- über 151 m²1.877,76 – 2.491,84 €